Вестник Кавказа

Президент Грузии выступит в парламенте с ежегодным обращением

Президент Грузии выступит в парламенте с ежегодным обращением
© Фото: Сайт президента Грузии
Президент Грузии Михаил Саакашвили сегодня выступит в парламенте с ежегодным обращением. Как передает Грузия Online, его выступление ожидается в 18.00.

Парламентское меньшинство и большинство договариваются о дебатах по выступлению президента и участию в них главы государства. Окончательное решение будет принято сегодня на заседании Бюро.

По существующему закону, президент может выступить с докладом и потом не слушать прения по нему. Оппозиция требует, чтобы Саакашвили принял участие в дебатах. Оппозиция также требует, чтобы право выступить имел любой депутат, а не только лидер фракции, как это предусматривает регламент.

После выступления в парламенте президента возможно право выступить дадут и внефракционным депутатам. С этой просьбой к председателю парламента обратился депутат от оппозиции Георгий Цагареишвили. Хотя представители большинства неофициально заявляют, что такое решение уже принято и согласовано с президентом. В парламенте четыре депутата, которые не входят ни в одну из фракций, - это Георгий Цагареишвили, Карло Копалиани, Петре Мамрадзе и Джонди Багатурия, и каждый из них требует пятиминутных выступлений.
10320 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ