Вестник Кавказа

Казахстан готовит парламентский форум "Евразийское измерение ОБСЕ"

17 марта в Астане председатель Сената парламента Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев провел заседание организационного комитета по подготовке и проведению Трансазиатского парламентского форума "Евразийское измерение ОБСЕ", передает казахстанский корреспондент портала "Вестник Кавказа".

Как сообщает пресс-служба сената парламента РК, форум состоится 14 - 16 мая в Алматы в рамках казахстанского председательства в ОБСЕ и под эгидой этой организации.

"Этот форум нацелен на дальнейшее расширение межпарламентского диалога и сотрудничества, на активизацию деятельности и повышение роли парламентариев в решении главных задач ОБСЕ", - сказал К.Токаев.

О ходе выполнения плана мероприятий по подготовке и проведению форума доложил глава рабочей группы оргкомитета, руководитель аппарата Сената Мурат Нуртлеуов.

Программой форума предусмотрено проведение трех сессий: "Региональная безопасность (Афганистан, борьба с терроризмом и наркотрафиком, разоружение)", "Евразия: новые рынки и растущие вызовы (экономическое развитие, торговля, управление ресурсами, трудовая миграция, проблемы в области охраны окружающей среды)" и "Человеческое измерение ОБСЕ (религиозная толерантность, политическое развитие, борьба с торговлей людьми, гендерное равенство").

Ожидается, что в Трансазиатском парламентском форуме примут участие около 350 делегатов - депутатов национальных парламентов стран мирового сообщества и представителей международных организаций.

7680 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ