Вестник Кавказа

ФИНАЛЬНОЕ ОБОСТРЕНИЕ

Гия Сарадидзе
ФИНАЛЬНОЕ ОБОСТРЕНИЕ
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
На этой неделе нас ожидает два европейских футбольных финала. Как минимум в одном из них бывшим подданным СССР есть за кого поболеть.

20 мая в Стамбуле на стадионе «Шюкрю Сарачоглу» пройдет последний в истории финальный матч Кубка УЕФА. С сезона 2009/2010 он будет называться Лигой Европы УЕФА. Так что украинский «Шахтер» и немецкий «Вердер», которые встретятся в решающем матче, могут войти в историю в качестве последнего победителя престижного европейского трофея.

Эксперты уверены, что немецкий и украинский клубы имеют равные шансы на победу в Стамбуле. В полуфинальных играх соперники доказали, что с характером, а в таких матчах он зачастую становится главным фактором победы, у них все в порядке. «Шахтер» обыграл своих извечных и принципиальных соперников по чемпионату Украины киевское «Динамо». Бременцы, уступив в домашней игре «Гамбургу», сумели забить три мяча в гостевом матче. Но даже самые осторожные знатоки футбола отмечают, что индивидуально и технически игроки донецкого клуба превосходят «Вердер», и возможно именно это обстоятельство станет в финальном противостоянии решающим.

Одним из героев, надеюсь, что не отрицательных, предстоящего финала будет и судья. В Стамбуле будет работать испанская бригада арбитров во главе с Луисом Мединой Канталехо. Помогать ему будут Хесус Кальво Гуадамуро и Роберто Диас Перес.

45-летний испанец - один из самых известных и опытных судей Европы, что не уберегло его от критических стрел. Дотошные журналисты вспомнили, что он в 1/8 финала Чемпионата мира 2006 дал пенальти в ворота сборной Австралии на четвертой минуте добавленного времени за сомнительное нарушение правил на Фабио Гроссо. Но был в судейской жизни Канталехо и свой звездный час. Именно Медина Канталехо, будучи резервным рефери на финале того мирового первенства, увидел знаменитый удар головой Зинедина Зидана в грудь Марко Матерацци и сообщил о нем главному судье матча. Российские болельщики также могут помнить этого арбитра по отборочному матчу Евро-2008, в котором сборная России в Москве переиграла англичан со счетом 2:1.

И немного о месте, где развернется основное действо решающего матча Кубка УЕФА. Интересно, что формально судьба европейского трофея определиться не в Европе. Дело в том, что арена «Шюкрю Сарачоглу» находится в азиатской части Стамбула. Это второй европейский финал, который доверено провести этому турецкому городу. В 2005 году на стадионе «Ататюрк» состоялся один из самых зрелищных и непредсказуемых финалов за всю историю проведения еврокубков. В решающем матче Лиги Чемпионов «Ливерпуль», проигрывая «Милану» после первого тайма 0-3, сумел в итоге выиграть самый престижный трофей Старого Света. Будем надеяться, что предстоящий финал станет не менее интересным и захватывающим.
13010 просмотров