Вестник Кавказа

Министры обороны СНГ обсудили перспективы военного сотрудничества

Совет министров обороны (СМО) государств Содружества рассмотрел сегодня в Москве комплекс вопросов, связанных с организацией торжеств в честь 65-летия Победы, а также свыше 20 вопросов многостороннего военного сотрудничества, сообщил журналистам представитель секретариата СМО, передает "Интерфакс".

"В начале заседания Совет министров обороны принял текст Обращения к ветеранам войны, военнослужащим дружественных армий, а также одобрил проект Соглашения об увековечении памяти о мужестве и героизме народов стран СНГ в Великой Отечественной войне. Министры согласовали мероприятия по проведению Года ветеранов войны и утвердили перспективный план совместных мероприятий в области военно-мемориальной работы до 2015 года", - сказал представитель секретариата СМО.

По его словам, участники 58-го заседания СМО также согласовали приоритетные направления военно-технического сотрудничества по созданию совместной системы связи и автоматизации, определили перспективы развития Единой системы государственного радиолокационного опознавания "Пароль", обсудили вопросы выделения и использования ассигнований на развитие объединенной системы ПВО.

Кроме того, на заседании СМО намечены перспективы совершенствования правового обеспечения многостороннего военного сотрудничества, рассмотрены вопросы организации и проведения Международного конкурса военно-научных работ, утверждено Модельное наставление по физической подготовке в вооруженных силах стран Содружества.

В работе заседания приняли участие главы военных ведомств Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Молдавии, России, Таджикистана, Туркмении, Узбекистана и Украины. Украинская военная делегация приняла участие в заседании в качестве наблюдателя. В связи с известными событиями в Киргизии, от Минобороны республики на заседании был постоянный представитель при СМО полковник Майрам Мусиев.
30165 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ