Вестник Кавказа

ГНКАР возобновила подачу газа в Россию

Госнефтекомпания Азербайджана (ГНКАР - SOCAR) восстановила экспорт газа в Россию, сказал в четверг источник в ГНКАР, сообщает Тренд. Прокачка газа по нефтепроводу Моздок-Казимагомед, который соединяет газовые системы Азербайджана и России, была приостановлена во вторник в 10 часов утра по бакинскому времени. Данные меры были связано с необходимостью проведения работ по ликвидации утечки газа на 356 километре газопровода.

Газопровод Моздок-Казимагомед, по которому Азербайджан экспортирует газ в России, имеет пропускную способность до пяти миллиардов кубических метров в год. До 2007 года по этому газопроводу в Азербайджан импортировалось до 4,5 миллиардов кубических метров газа. Однако в последующем Азербайджан отказался от импорта российского топлива. С января этого года по газопроводу осуществляются поставки азербайджанского газа в Россию.

Среднесрочный контракт (с возможностью пролонгации) о купле-продаже азербайджанского газа в Россию был подписан между SOCAR и "Газпром" в Баку 14 октября. Он охватывает 2010-2014 годы. Согласно контракту, азербайджанская сторона ежегодно будет поставлять в Россию газ в объеме не менее 500 миллионов кубических метров. В контракте не указан предел объемов поставки газа. SOCAR за полгода вперед будет уведомлять противоположную сторону об объемах, которые компания сможет поставить.

В этом году в Россию будет экспортирован один миллиард кубических метров "голубого" топлива из Азербайджана. Также "Газпром" и SOCAR уже согласовали объемы азербайджанского газа, которые будут экспортированы в Россию в 2011 году. В следующем году этот показатель должен будет составить около двух миллиардов кубических метров.
16355 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ