Вестник Кавказа

Саакашвили обвинил Россию в контрабанде урана

Саакашвили обвинил Россию в контрабанде урана
© Фото: Сайт президента Грузии
Президент Грузии Михаил Саакашвили обвинил Россию "в создании нестабильности", позволяющей контрабандистам переправлять на Кавказ высокообогащенный уран.

Президент Михаил Саакашвили подтвердил в интервью Associated Press подтвердил факт обнаружения радиоактивного материала Возможный источник контрабанды он не уточнил, отметив лишь, что она поступает "главным образом, из России", передает РБК.

Грузинская полиция в марте в ходе спецоперации, проводившейся в Тбилиси, задержала группу иностранных граждан, у которых при обыске было обнаружено небольшое количество высокообогащенного урана. В министерстве обороны не исключают, что уран предназначался в качестве образца для последующей продажи более крупной партии.

Об инциденте было проинформировано Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ). После проведения первичной экспертизы выяснилось, что степень обогащения урана составила более 70%. Изъятое количество урана составило всего несколько граммов, в то время как для изготовления ядерной бомбы необходимо 25 кг, сообщает Голос России.
12935 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ