Вестник Кавказа

Азиатский банк развития прогнозирует высокий темп развития экономики Азербайджана

Азиатский банк развития прогнозирует стабильно высокий темп развития экономики Азербайджана в ближайшие два года при относительно небольшом уровне инфляции. Как отмечено в подготовленном банком отчете "Развитие в Азии 2010: макроэкономическое управление после кризиса", экономика Азербайджана вырастет на 9,5%, а в следующем году - на 9,7%. Профицит счета текущих операций платежного баланса при этом составят соответственно 23% и 21,7%.

Примечательно, что само правительство страны прогнозирует на текущий год рост ВВП в 6,8%, а Всемирный банк - на уровне 2,7%. Согласно официальной статистике, по итогам первого квартала текущего года экономика подросла на 5,4%. Разнятся также прогнозы по инфляции. АБР предрекает рост потребительских цен в ближайшие два года соответственно на 5,8% и 6%. Специалисты АБР считают нереальными 3%-ный прогноз Центробанка Азербайджана по инфляции на текущий год.

"В условиях роста цен на сырье и продовольствие, а также возросших государственных инвестиций и совокупного спроса в экономике, подогреваемого нефтяными доходами, сравнительно либеральной монетарной политики более вероятны наши оценки инфляции в 5,8%", - отмечается в докладе.

АБР ожидает также рост ненефтяного экспорта, рост поступлений денежных переводов из России на фоне восстановления экономики этой страны, и сокращение внешнего долга Азербайджана в 2010 году, сообщает Туран.
16765 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ