Вестник Кавказа

Посольство Азербайджана в Москве ответило армянским коллегам

Между посольствами Азербайджана и Армении в России возникла словесная перепалка, вылившаяся в публикации в СМИ. Информационный всплеск вызвали заявления посла Азербайджана Полада Бюльбюльоглу, выступившего перед ветеранами накануне Дня Победы. Он отметил решимость Азербайджана в случае провала мирного переговорного процесса силой восстановить целостность страны.

Однако в полемику с послом Бюльбюльоглу вступил глава армянской дипмиссии в Москве Олег Есаян, недавно назначенный на эту должность, обвинивший азербайджанскую сторону воинственных заявлениях, милитаризме и других неблаговидных намерениях.

Удивительна позиция человека, возглавлявшего долгое время парламент ни кем не признанной (даже Республикой Арменией) "Карабахской республики", а сегодня представляющего интересы независимой Армении в России. Она сродни двойным стандартам, когда за одними признается право на изгнание коренного населения суверенной республики из собственных районов, а когда же руководство этой страны говорит о крайних мерах силового характера в случае не возможности мирным путем достичь разрешения конфликта и восстановить целостность, то его сразу записывают в милитаристы и "глашатаев войны".

Посольство Азербайджанской Республики в Российской Федерации посчитало необходимым ответить на пассажи армянского посла, подчеркнув, что Азербайджан на всех уровнях, от руководства государства до широких слоев гражданского общества, неоднократно заявлял о приверженности скорейшему разрешению конфликта мирными средствами путём переговоров с Арменией. Однако, он открыто и ясно разъясняет, что в случае безрезультативности этих переговоров, за ним остается право на освобождение своих земель, говорится в обращении.

Защита Родины есть суверенное право государства, закрепленное в Уставе ООН и не подлежащее оспариванию. Реализация же этого права, призывы к скорейшей деоккупации территорий Азербайджанской Республики никак не могут рассматриваться в качестве воинственных заявлений. Руководство Азербайджана никогда не занимало националистическую позицию и всегда подчеркивало, что его цель не создания мононациональный страны, каким сегодня, по сути, является Республика Армения.

Кроме того Азербайджан никогда не претендовал на земли другой страны. С этой точки зрения не понятно кого же более правильно назвать милитаристом? Но точно не страну потерявшую около 20% своих территорий, и получившую 1 млн беженцев и вынужденных переселенцев как из Карабаха, так и самой Армении. Официальный Баку за выступает за экономическое восстановление территорий пострадавшей от оккупации и где, по их твердому убеждению, должны жить как азербайджанцы, так и армяне. Никогда и никто из руководства Азербайджана не ставил вопрос о захвате территорий Армении, где компактно до 1987-88 годов жили сотни тысяч этнических азербайджанцев, которые планомерно выдавливались сначала в годы советской власти, и массово в конце 80-х годов прошлого века. Именно с этого и начался конфликт, перешедший в вооруженное противостояние двух соседних народов.
13685 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ