Вестник Кавказа

Хлопонин не считает необходимым ввод режима КТО на большей части СКФО

Необходимости введения на большей части Северо-Кавказского федерального округа (СКФО) режима контртеррористической операции нет, считает вице-премьер, полпред президента РФ Александр Хлопонин.

"Что касается введения обратно контртеррористической операции, я, честно говоря, не вижу такой необходимости на сегодняшний момент введения в округе режима КТО на большей части территории. Это, наверное, пожелание как раз тех людей, которые пытаются раскачать ситуацию и не создать условия для нормального развития округа", - сказал он, передает РИА Новости.

При этом он предостерег от создания из округа образа региона, который представляет постоянную угрозу. "Да, действительно, мы имеем факты проявления и совершения определенных грязных террористических актов на территории Северо-Кавказского федерального округа. Но я бы не превращал Северо-Кавказский округ в зону постоянных боевых действий и постоянных угроз для функционирования и работы", - сказал он. "Работа проводится достаточно эффективно, качественно и оперативно", - сказал он.

По его словам, большая часть планов бандформирований, которые задумывают различного рода акции, пресекается и предотвращается. По мнению Хлопонина, именно такими людьми под разного рода предлогами и муссируется эта тема.

"Другое дело, что сегодня действительно надо активизировать и усиливать работу по противодействию оргпреступности, раскрытию резонансных преступлений", - сказал он.

Говоря о последних совершенных в регионе преступлениях, он отметил, что "здесь как раз следственные органы должны эффективно заняться раскрытием этих преступлений". "Этим сейчас активно занимаются. Думаю, что в ближайшее время эти преступления будут раскрыты", - сказал Хлопонин.

Он назвал слухами сообщения про обсуждение вопроса о введении на большей части СКФО режима контртеррористической операции. "Сегодня достаточно сил и ресурсов для обеспечения безопасности на территории округа", - отметил полпред.
12460 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ