Вестник Кавказа

Натик Алиев: Азербайджан в 2009 году увеличит добычу газа

В этом году в Азербайджане будет добыто около 46-47 млн тонн нефти против 44,5 в прошлом году. Об этом сказал в пятницу министр промышленности и энергетики Азербайджана Натик Алиев.

По его словам, в прошлом году планируемый объем добычи находился на уровне 52 млн тонн, но по объективным причинам - из-за остановки добычи на центральной части месторождения "Азери" (разрабатываемого консорциумом иностранных компаний в рамках проекта блока месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли") этого достигнуто не было.

"У Азербайджана есть большой потенциал для увеличения добычи в течение нескольких лет. Республика может добывать 65 млн тонн нефти в год. Мы достигнем этих результатов. В этом случае речь идет об уже имеющихся месторождениях, но кроме этого у нас имеется еще большое количество перспективных структур", - сказал Алиев.

Остановка платформы "Центральный Азери" произошла 17 сентября прошлого года из-за выбросов газа в море рядом с платформой. В настоящее время добыча на блоке месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли" полностью восстановлена и доведена до 900 тысяч баррелей нефти в сутки, что аналогично добыче до остановки, передает Trend Capital.
5075 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ