Вестник Кавказа

В Армении вышел первый сборник комментариев к Конституции страны

Презентация первого сборника научно-практических комментариев к Конституции республики состоялась в рамках мероприятий, посвященных 15-летию учреждения Конституционного суда в Армении, передает "Новости-Армения".

"В любой стране комментарии к законам являются необходимостью, к сожалению, в Армении эта традиция не сформирована", - сказал председатель КС Армении Гагик Арутюнян, выразив надежду, что это послужит прецедентом для создания комментариев к другим законам.

По его словам, порядка 68 правоведов, практиков и теоретиков, в том числе из госструктур, более года трудились над созданием емкого тома комментариев к Конституции.
 
"В сборнике представлен как практический опыт, так и теоретические обобщения с учетом мировых развитий", - сказал глава КС.

Наряду с конституционными комментариями, по словам Арутюняна, в издании представлена также позиция КС относительно различных правовых норм, что равносильно официальным комментариям.

Арутюнян отметил необходимость периодической публикации сборника с целью содействия развитию конституциональности и правового мышления в Армении.

По мнению Арутюняна, в Армении существует некий разрыв между Конституцией и правовой жизнью.

"Преодоление данного искажения должно быть включено в повестку государственной политики, иначе гарантия верховенства Конституции останется только абстракцией", - сказал он.

В свою очередь глава ереванского офиса ОБСЕ Сергей Капинос подчеркнул значимость публикации такого сборника, который "делает основной закон доступным и понятным для простых граждан, что очень важно".

Сборник опубликован при содействии ереванского офиса ОБСЕ и немецкой организации GTZ.
 
Одни из первых публикаций сборника были вручены президенту республики Сержу Саргсяну и главе правительства Тиграну Саркисяну.
16580 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ