Вестник Кавказа

Кадыров: Поимка Умарова – дело времени

На территории Чечни еще находится около полусотни бандитов, заявил сегодня президент республики Рамзан Кадыров, передает РИА Новости.

"Сейчас, по нашим данным, на нашей территории находится 50-60 бандитов. И мы уже вот-вот должны закончить с ними", - сказал Кадыров в интервью "Русской службе новостей".

Только в последние дни в ходе проходившей в горах на юге Чечни спецоперации было уничтожено 15 боевиков.

В конце мая этого года глава республики потребовал от местных силовиков максимально точно установить число скрывающихся в горах боевиков и специально для этого создать комиссию.

Он отметил, что данные разных ведомств значительно расходятся. Так, по данным УФСБ по Чечне, в республике насчитывается от 400 до 500 боевиков, а по информации МВД по ЧР, находятся в розыске и значатся ушедшими в бандгруппы 198 человек. При этом Кадыров подчеркнул, что не все из этого числа находятся в горах, многие давно выехали в Европу.

"Мы не должны создавать иллюзию о большом количестве боевиков. Это играет им на руку. Создается впечатление, что они якобы такие неуловимые", - подчеркнул глава республики.

Президент Чечни считает поимку одного из главарей действующих на Северном Кавказе боевиков Доку Умарова делом времени.

"Последнее время он (Умаров) в каких-то норах сидит, нарыл нору - и сидит, не выходит. Кто вышел оттуда, мы сразу уничтожаем их. И как он выйдет оттуда - сразу, я вам даю слово... Его поимка - дело времени", - сказал Кадыров.

Он рассказал, что была перехвачена флеш-карта, которую Умаров отправил своему представителю на Украине.

"Я его (Умарова) слова с флэш-карты перевел так: здоровье у меня на последней стадии, никто не помогает мне, я сам ничего не могу, не контролирую ничего, связи нет, и единственное, что мне остается сейчас, - заминировать себя и взрывать", - сказал президент республики.

Кадыров заверил, что "в республике каждая точка контролируется".

"Сегодня тоже работают люди, не останавливаются - и в горах, и в лесу, в селах. Агентурная сеть, работники уголовного розыска, криминальной милиции и сотрудники подразделений ищут их (бандитов), находят и уничтожают. Это первая задача приоритетная", - сказал президент Чечни.
14470 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ