Вестник Кавказа

Госсекретарь США начала встречи в Баку с руководством Азербайджана

Госсекретарь США начала встречи в Баку с руководством Азербайджана
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Госсекретарь США Хиллари Клинтон в рамках турне по странам Восточной Европы и Кавказа ночью на воскресенье прилетела в Азербайджан. По словам замгоссекретаря США по Европе и Евразии Филипа Гордона визит будет непродолжительным, но очень насыщенным. Клинтон по традиции посетила в Баку мемориальный комплекс "Шехидляр Хиябаны»" (Аллея шехидов), где возложила цветы к могилам героев, отдавших жизни за суверенитет и территориальную целостность Азербайджана, и венок к "Вечному огню", сообщает АзерТАдж. После церемонии она отправилась на встречи с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и министром иностранных дел страны Эльмаром Мамедъяровым. "У нее также будет возможность поговорить с молодыми людьми о свободе прессы", - отметил Гордон.

Говоря о визите госсекретаря США, завотделом по международным связям администрации президента Азербайджана Новруз Мамедов сказал журналистам, что официальный Баку приветствует приезд Клинтон. "Мы верим, что он будет способствовать укреплению и расширению сотрудничества между Азербайджаном и США и выведет отношения между странами на новый уровень развития", - сказал он, приводит его слова РИА Новости.

Одной из основных тем переговоров станет урегулирование армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта. Азербайджанские СМИ со ссылкой на российского сопредседателя Минской группы ОБСЕ по Нагорному Карабаху Игоря Попова сообщают, что сопредседатели МГ от США, России и Франции встретятся с госсекретарем США во время ее пребывания в Баку. Ожидается, что в ходе визита Клинтон в регион будут предметно обсуждаться перспективы подготовки мирного соглашения между Азербайджаном и Армении относительно Карабаха, а также вопросы освобождения районов вокруг Нагорного Карабаха, оккупированных армянскими вооруженными формированиями.

После переговоров в Баку Клинтон из столицы Азербайджана вылетит в Ереван, где ее ждет не менее насыщенная программа визита.
18340 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ