Вестник Кавказа

В СНГ разрабатывается программа инновационного сотрудничества

Государства СНГ разрабатывают программу инновационного сотрудничества на период до 2020 года, в рамках которой будут реализованы крупные проекты развития, сообщил глава российского Федерального агентства по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество) Фарит Мухаметшин, передает РИА Новости.

Решением Совета глав государств СНГ 2010 год объявлен Годом науки и инновации в Содружестве. Экономическим советом СНГ 19 июня 2009 года принято решение о создании Рабочей группы по разработке проекта Межгосударственной целевой программы инновационного сотрудничества стран СНГ до 2020 года. Государства-участники разработки программы - Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Молдавия, Россия, Таджикистан и Украина - определили национальных государственных заказчиков. По предложению РФ на заседании Совета глав правительств СНГ 21 мая 2010 года заказчиком-координатором программы определено Россотрудничество.

"Принято решение нашими премьер-министрами на заседании Совета глав правительств СНГ о создании такой программы. Она разрабатывается с тем, чтобы разные государства в СНГ могли предложить ряд программ и проектов для возможного использования в других странах Содружества", - сказал Мухаметшин в РИА Новости в киевском представительстве Россотрудничества в воскресенье.

Он с сожалением отметил, что пока нет проектов, которые могли бы заинтересовать группу стран.

"Есть Антикризисный фонд поддержки стран СНГ - более 7 миллиардов долларов. И что? Нет проектов", - сказал Мухаметшин.

"Деньги есть, но нужны крупные проекты. Есть проекты, которые на стадии идеи, идей много. Но нам нужны проекты, доведенные до уровня коммерциализации. Это проекты, прошедшие экспертную оценку и уже рекомендованные к реализации. И это должны быть крупные, миллиардные проекты. Тогда мы находим средства, показываем, что этот (проект) важен для Содружества - и запускаем", - сказал Мухаметшин.

По его словам, главным разработчиком проектов на Экономическом совете СНГ 17 июня 2010 года назначена была Высшая школа экономики, сейчас создаются экспертные сообщества, это, в том числе, и национальные разработчики. В частности, на Украине работает группа во главе с заместителем министра экономики Валерием Мунтияном.

"В каждой стране есть национальные разработчики, они сейчас работают над тем, какие проекты в этой стране могли бы быть полезными для остальных. Полагаю, в ноябре этого года на заседании Совета глав правительств государств СНГ мы уже вынесем на обсуждение предварительные подходы к программе инновационного сотрудничества. Может быть, конкретные проекты. Сейчас мы находимся на стадии согласования самой концепции", - пояснил Мухаметшин, добавив, что речь идет не о "проектах на уровне идей", но о крупных проектах, готовых к реализации.
13555 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ