Вестник Кавказа

Азербайджан и Иран подписали Протокол о сотрудничестве в области культуры

С целью укрепления и расширения связей в области культуры между Азербайджаном и Ираном подготовлена обширная программа мероприятий. Как сообщает 1news.az, об этом министр культуры и исламских связей Ирана Мухаммед Гусейни заявил в понедельник в Баку на встрече с министром культуры и туризма Азербайджана Абульфасом Гараевым.

Азербайджанский министр выразил в ходе встречи уверенность в том, что данная встреча послужит толчком для развития нового этапа двусторонних отношений и расширения связей в сфере культуры между двумя государствами.

Наряду с этим А.Гараев подчеркнул, что это первый визит министра культуры и исламских связей Ирана и преподнес ему в дар азербайджанский ковер. "Это символ культуры, объединяющей наши народы и являющейся очень близкой для Ирана", - отметил азербайджанский министр.

В свою очередь, М.Гусейни выразил надежду на то, что его первый визит в Азербайджан не станет последним. "В рамках укрепления и расширения связей в области культуры на сегодняшний день подготовлена обширная программа мероприятий", - сказал он.

По его словам, в рамках визита делегации деятелей культуры Ирана в Баку в Центре Мугама группой "Рудаки" будет дан концерт.

"В сентябре в Тегеране пройдут Дни культуры Азербайджана, в ноябре в Иране состоится Неделя СМИ, в которой примут участие представители Азербайджана", - отметил иранский министр.

По итогам встречи министры культуры Ирана и Азербайджана подписали Протокол о сотрудничестве в сфере культуры, в рамках которого намечен план мероприятий на ближайшую перспективу.
15225 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ