Вестник Кавказа

Турция не намерена брать плату за транспортировку азербайджанского газа в Нахчыван

В субботу между Азербайджаном и Турцией подписано соглашение о транспортировке азербайджанского газа в НАР через Турцию. Это соглашение было подписано в ходе визита министра по природным ресурсам и энергетике Турции Танера Йылдыза в Нахчыван. Об этом, передает Тренд со ссылкой на турецкое агентство CİHAN.

С турецкой стороны соглашение подписал генеральный директор BOTAS Фазиль Шенель, а с азербайджанской - президент Государственной нефтяной компании Азербайджана Ровнаг Абдуллаев. По соглашению предусматривается транспортировка 500 миллионов кубометров газа через Турцию в НАР на бесплатной основе.

Как сказал турецкий министр, для доставки азербайджанского газа в НАР предполагается строительство трубопровода протяженностью в 180-200 километров между Игдыром и Нахчываном. "Детали строительства трубопровода будут обговорены отдельно между BOTAS и ГНКАР", - сказал министр.

В рамках подписанного соглашения Азербайджан намерен ежегодно увеличивать поставки газа с месторождения Шах-Дениз в Турцию на 500 миллионов кубометров. Эти поставки будут осуществляться через трубопровод Игдыр в Нахчыван.
19575 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ