Вестник Кавказа

На выборы в Совет старейшин Еревана прогнозируют половину явки

Председатель социологического центра «Социометр» Агарон Адибекян представил данные опроса об участии избирателей в предстоящих выборах в Совет старейшин Еревана. Данный соцопрос проводился в три этапа в апреле-мае 2009 года, среди 5500 жителей всех общин столицы, при этом, из 7000 человек, которым было предложено участвовать в опросе, 27% отказались, заявив, что выборы для них не представляют интереса. Заказчиком соцопроса является правящая Республиканская партия.

«Избирателей можно условно разделить на 5 групп. Из согласившихся принять участие в опросе, 25% вошли в 1-ю группу - это те, кто не заинтересован и не собирается идти на выборы и 4% избирателей, которые принципиально не примут участия в выборах»,- отметил Адибекян. Вторая группа - это 29% избирателей, - которые пойдут на выборы и при этом не скрывают кому отдадут свой голос. В третью группу, набравшую всего 3%, вошли те, кто пойдут на выборы, но еще не определились за кого будут голосовать. «В следующую группу входят 17% избирателей, которые четко решили, что пойдут на выборы, но не раскрывают за кого отдадут свой голос, а пятая группа составляет 22% - это те, кто еще не решил, пойдут ли на выборы и за кого будут голосовать»,- заявил Адибекян.

По словам Агарона Адибекяна, в выборах примет участие около 40% от общего числа избирателей, и возможно, к ним присоединятся максимум еще 10%.
6915 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ