Вестник Кавказа

В Азербайджане подготовили законопроект о статусе миротворческих войск

В парламенте Азербайджана подготовлен законопроект о статусе войск, участвующих в миротворческих операциях.

"Для принятия этого проекта мы уже получили положительные заключения от министерств финансов и обороны, а также советника президента по вопросам обороны", - сказал журналистам в пятницу Зияфет Аскеров, первый вице-спикер Милли Меджлиса (парламента), руководитель комитета по безопасности и обороне.

В составе Многонациональных сил в Ираке насчитывалось 150 военнослужащих Вооруженных сил Азербайджана. В структуре Международных сил содействия безопасности в Афганистане служат 90 азербайджанских миротворцев. Эти солдаты в настоящее время осуществляют патрульную службу в Кабуле.

Азербайджанские военнослужащие осуществляли контроль над 18 селами Косово. Миротворческий отряд Азербайджана в Косово действовал в составе миротворческих сил Турции. В связи с политической ситуацией, возникшей после объявления одностороннего отделения Косово от Сербии 4 марта 2008 года, парламент Азербайджана принял решение о выводе 34 азербайджанских миротворцев из Косово.

По словам Аскерова, проект готов для обсуждения, однако на обсуждение он будет вынесен только на осенней сессии. "В связи с тем, что мы участвуем в миротворческих операциях, принятие этого закона крайне необходимо", - сказал первый вице-спикер, не предоставив дополнительной информации о деталях законопроекта.
4685 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ