Вестник Кавказа

В бюджете Армении 2008 года нашли дыры растрат

Средства госбюджета Армении растрачиваются в большом количестве, причем растрачиваются в процессе организации госзакупок. К такому выводу пришла Контрольная палата РА при изучении выполнения бюджета 2008.

Как сообщил сегодня в Национальном Собрании РА председатель Контрольной палаты РА Ишхан Захарян, “довольно-таки серьезные средства растрачиваются в основном неправильно”. Так, согласно данным Контрольной палаты, ООО “Смарт Лайн” в 2008 году выиграло тендер на поставку канцтоваров на сумму 274 млн. драмов (1USD - 370,90 драмов), в то время, как реальная цена поставленных компанией товаров сегодня на рынке Армении составляет 98 млн. драмов.

“Я думаю, это очень озадачивающие цифры, и, я думаю, что в случае устранения этой разницы мы попытаемся предотвратить коррупционные риски в Агентстве по госзакупкам”, - заявил Ишхан Захарян, предложив правительству урегулировать разницу реальных рыночных и конкурсных цен.

Председатель КП заметил, что многие организации сегодня закрываются, тогда как некоторые выигрывают тендер в 5 млрд. драмов, особенно, в строительной сфере. “Почему данные организации выигрывают столько миллиардов, а остальные остаются без работы?”, - поинтересовался И. Захарян.

Об этих и других нарушениях председатель КП обещал доложить на предстоящем заседании Национального Собрания, когда будет рассмотрен годовой отчет палаты.

4950 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ