Вестник Кавказа

Россия предлагает Азербайджану новый договор о транспортировке нефти

Азербайджана и России проведут консультации о целесообразности подготовки и заключения нового межправительственного соглашения по транспортировке азербайджанской нефти по территории России, сказал в Баку по итогам заседания совместной межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству министр энергетики России Сергей Шматко, передает Trend News.

Межправительственное соглашение о транспортировке азербайджанской нефти по трубопроводу Баку - Новороссийск было заключено 18 января в 1996 году. Тариф на транспортировку одной тонны нефти составляет 15,67 доллара.

"Самым важным вопросом является вопрос тарифов на транзит", - сказал Шматко, отметив, что российскую сторону эти тарифы не устраивают. "Несколько дней назад мы представили азербайджанской стороне контракты на изменение тарифов, которые рассматриваются", - сказал министр.

"Основная проблема, на наш взгляд в том, что тарифы были жестко зафиксированы около 15 лет назад. В этой части позиция нашей стороны в том, что требуется внесение изменений (в тарифы)", сказал российский министр.

По итогам рассмотрения этих контрактов будет рассматриваться и вопрос предоставления банка качества нефти в Новороссийске.

На этот год согласованный объем транспортировки нефти по трубопроводу Баку - Новороссийск составляет 2,5 миллиона тонн. Соглашение от 1997 года предполагало транспортировать по этому маршруту до пяти миллионов тонн нефти.

Протяженность трубопровода Баку-Новороссийск составляет более 800 километров. Мощность прокачки - порядка пяти миллионов тонн в год.

Оператором трубопровода Баку - Новороссийск до конца 2007 года была Азербайджанская международная операционная компания, которая передала его SOCAR. При этом партнеры по АМОК вообще не намерены были транспортировать нефть по этому маршруту в дальнейшем. Однако из-за событий в Грузии в августе прошлого года и остановки трубопровода Баку - Тбилиси - Джейхан в этот же период, партнерам по АМОК (участникам проекта Баку - Тбилиси - Джейхан) пришлось возобновить экспорт по этому маршруту.

Сегодня при транспортировке по трубопроводу Баку -Новороссийск Азербайджан получает на выходе (в порту Новороссийск) нефть марки Urals из-за смешивания с нефтью других производителей. Однако при увеличении прокачки азербайджанской нефти по этому маршруту российской стороной может быть рассмотрен вопрос создания банка качестве в Новороссийске.
6535 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ