Вестник Кавказа

Казань вновь не покорилась «Барсе»

Гия Сарадидзе
Казань вновь не покорилась «Барсе»
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Перед матчем второго тура Лиги Чемпионов УЕФА «Рубин» - «Барселона» казанцев единодушно считали абсолютными аутсайдерами. Мало кто верил, что в третьей за год встрече в рамках главного европейского клубного турнира, великой «Барселоне» не удастся обыграть чемпиона России. Тем более что в межсезонье казанский клуб затеял перестройку. По окончании прошлого сезона ушел лидер атак «Рубина» Алехандро Домингес, покинули команду Сергей Семак и Александр Бухаров, которые играли в построениях Курбана Бердыева главные роли.

В целом игра прошла по сценарию, который могли предсказать даже неискушенные в футбольных тактических нюансах болельщики. «Барса» безраздельно владела территорией и мячом. Игроки каталонского клуба сделали за игру сотни точных передач, и держали под контролем мяч больше 70% игрового времени. Казанцы организованно и самоотверженно защищались, выстроив настоящую стену, которая весьма эффективно противостояла атакам «Барселоны». Опасные моменты у ворот Рыжикова конечно возникали, и несколько раз «Рубину» просто повезло. Впрочем, чтобы сыграть с нынешней «Барселоной» даже вничью, удача не помешает и более искушенным и маститым клубам.

Контратаки казанцы проводили редко, но одна из них принесла несколько неожиданный успех. Ворвавшегося в штрафную Калешина сбил Алвеш. Пенальти взялся исполнять Нобоа, который пробил насилу по центру ворот, мяч от рук голкипера влетел в верхний угол ворот 1:0.

Ответный гол, который случился уже во втором тайме, получился копией казанского. Салуквадзе не по правилам прервал прорыв Иньесты именно в том месте, где это сделал Алвеш. Пенальти реализовал Вилья 1:1. Складывалась впечатление, что ничья устраивает обе стороны, но шансы победить были и у каталонцев, и у казанцев.

На 87-й минуте «Рубин» провел быструю атаку, напоминавшую по развитию регбийную. Рязанцев и Мартинс промчались до ворот «Барселоны», последовала подача, и нигериец нанес прекрасный удар головой, но попал в штангу. Этот момент всколыхнул игру. Выяснилось, что обе команды не прочь выиграть. «Барса» все же была к этому ближе. Уже на 93-й минуте каталонцы буквально продрались в штрафную площадку «Рубина», и Иньеста нанес опаснейший удар, мяч облизал перекладину и прошел мимо.

После игры наставник «Барселоны» Хосеп Гвардиола был спокоен. ««Рубин» очень хорошо оборонялся, — сказал тренер каталонцев. — Соперник выработал четкий план и строго ему следовал. Я доволен своей командой, мы атаковали, сыграли лучше чем в прошлом году, но победить не получилось. Могу только поздравить казанцев».

Главный тренер «Рубина» Курбан Бердыев выглядел довольным: «Каждая встреча это отдельный поединок. То, что мы не проигрываем три матча «Барсе», ребята на всю жизнь запомнят. Наши футболисты отлично отработали в обороне, а когда было нужно, играли через не могу».

С турнирной точки зрения ничья больше устраивала «Барселону», у которой проблем с выходом в плэй-офф не возникнут. А вот у «Рубина» после поражения в Копенгагене шансы выйти из группы довольно расплывчатые, тем более что датчане сумели на выезде обыграть «Панатинаикос» 2:0 и возглавили турнирную таблицу группы D.
10315 просмотров