Вестник Кавказа

Президент Азербайджана совершил визит в Нахичеванскую АР

Президент Азербайджана совершил визит в Нахичеванскую АР
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Президент Азербайджана Ильхам Алиев совершил визит в Нахичеванскую АО. В рамках поездки он открыл ряд объектов социального значения, гидроэлекростанцию и стратегическую дорогу Нахичевань-Садарак, распространило информацию государственное агентство АзерТАдж.

Было сообщено, что строительство магистрали Нахчыван-Садарак, являющейся единственной сухопутной дорогой, соединяющей Азербайджан с Турцией, началось в марте 2008 года. Общая длина четырехполосной дороги составляет 82 километра, ширина - 23 метра, а ширина асфальтового покрытия - 17,2 метра. На обочинах шоссе, первый участок которого был сдан в эксплуатацию во время прошлогодней поездки главы государства в Нахчыван, построены специальные водоотводы и арыки, на магистрали сооружено несколько путепроводов. Являясь частью Великого шелкового пути, эта магистраль соединяет Кенгерлинский, Шарурский и Садаракский районы автономной республики.

Также Ильхам Алиев открыл новые здания школ в селах Махта и Йенгижда Шарурского района. В каждом из двух компьютерных классов школы в селе Махта имеется 19 компьютеров с выходом в интернет. А две классные комнаты с электронной доской позволят вести обучение на уровне современных стандартов. Не осталось вне поля внимания и преподавание военного дела, которое ведется с помощью наглядных пособий. Здание школы в селе Йенгижда в настоящее время рассчитана на 568 ученических мест. Комнаты и предметные кабинеты оснащены отвечающими современным стандартам учебными принадлежностями и оборудованием. В библиотеке, фонд которой составляет около восьми тысяч экземпляров книг, создан уголок Гейдара Алиева. В компьютерных классах имеются необходимые технические возможности для освоения учащимися информационных технологий. В каждом классе установлено 19 компьютеров, подключенных к интернет. В школе действуют два кабинета, оснащенных электронной доской для проведения уроков в электронном формате. В учебном заведении также есть военный кабинет, обеспеченный необходимыми материалами. В спортзале, где имеется различное спортивное оборудование, можно проводить состязания по мини-футболу, баскетболу, волейболу. Словом, в школе, состоящей из трех корпусов, создана необходимая инфраструктура для ведения учебного процесса на высоком уровне.

Президент Азербайджана открыл новую Билявскую гидроэлектростанцию в Ордубадском районе. Станция питается от реки Гиланчай, которая полноводна круглый год. Вначале вода собирается в регулирующей плотине. Для сбора воды здесь создано искусственное озеро площадью 5,15 гектара. Ширина плотин в озере составляет 159 метров, а высота варьируется между 7,3 и 9,5 метрами. Объем воды в озере - 250 тысяч кубометров. Номинальная мощность станции составляет 20 мегаватт, а максимальная - 22 мегаватта.

Также им был открыт региональный информационный центр для людей с ограниченными физическими возможностями, Отмечалось, что основная цель создания центра - обучение людей с ограниченными физическими возможностями информационным технологиям, привитие детям-инвалидам по зрению знаний и навыков в области информационных технологий. Услугами Нахчыванского регионального информационного центра, созданного в соответствии с проектом, реализуемым Фондом Гейдара Алиева, Министерством связи и информационных технологий, а также Программой развития ООН, смогут воспользоваться люди с физическими недостатками, проживающие в семи районах автономной республики, а также в городе Нахчыван.
23495 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ