Вестник Кавказа

Первая леди Армении пошла против воли супруга?

Первая леди Армении Рита Саргсян подписала письмо против разработки Техутского медно- модибденового месторождения. Об этом сообщил руководитель общественной организации "Экодар" Грайр Айвазян на состоявшейся сегодня в клубе "Урбат" пресс-конференции, пишет АрмИнфо.

Напомним, что сбор подписей против эксплуатации месторождения стартовал в мае этого года. В письме отмечается, что проект разработки месторождения нарушает Конституцию и законодательство Армении, а также международные правовые нормы. Кроме того, эксплуатация месторождения грозит вырубкой больших лесных массивов, что отрицательно скажется на экосистеме всей Лорийской области. Что касается жителей близлежащих сел, то они будут лишены возможности осуществлять сельскохозяйственную деятельность, взамен получив лишь временную работу. Мало того, загрязнение окружающей среды тяжелыми металлами и другими вредными веществами будет иметь отрицательное воздействие на здоровье людей, и приведет к резкому росту раковых заболеваний, бесплодию, а так же рождению детей с умственными и физическими отклонениями. "Мы понимаем важность экономического развития страны и создания новых рабочих мест, но требуем, чтобы наши власти претворяли в жизнь такую политику развития страны, в которой бы учитывалось здоровье и благосостояние будущих поколений, а также тот вред, который может быть нанесен природе нашей страны", - отмечается в письме. Письмо будет направлено президенту РА Сержу Саргсяну, премьер-министру РА Тиграну Саркисяну и спикеру НС РА Овику Абраамяну.

Как отметил Г.Айвазян, под письмом уже подписалось порядка 5 тыс. человек. Накануне свои подписи под документом поставили и первая леди Армении Рита Саргсян, а также супруга экс-президента РА Роберта Кочаряна - Белла Кочарян. "Выйти" на них удалось совершенно случайно
- близ парка Победы жены бывшего и нынешнего президентов проводили благотворительную акцию. "Получается, что Р.Саргсян выступила против решения своего супруг", - сказал Г.Айвазян, напомнив, что правительственное "добро" на эксплуатацию месторождения компания ACP получила в 2007 г, когда С.Саргсян был премьер-министром Армении.
5445 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ