Вестник Кавказа

Пограничники стран СНГ встретились в Южно-Сахалинске

Сегодня в Южно-Сахалинске под председательством первого заместителя директора - руководителя Пограничной службы ФСБ России Владимира Проничева состоялось 61-е заседание Совета командующих пограничными войсками государств-участников СНГ. Делегации из 11 пограничных ведомств стран СНГ и представители исполнительного комитета Содружества, Антитеррористического центра СНГ, ЕврАзЭС и региональной антитеррористической структуры ШОС обсудили 25 вопросов, в результате чего было подписано 28 решений.

О самых важных из них после заседания Совета рассказал журналистам председатель Координационной службы Совета генерал-полковник Александр Манилов. По его словам, представители Грузии в заседании не участвовали, хотя из состава Совета государство еще не вышло (дата выхода - август 2009 года).

Представители делегаций обменялись мнениями об обстановке на внешних границах государств-членов Содружества; обсудили меры по укреплению пограничной безопасности в рамках реализации Концепции согласованной пограничной политики государств СНГ; договорились о проведении совместных спецопераций по противодействию проникновения через границы наркотиков, психотропных веществ и их прекурсоров, а также незаконной миграции (операция "Граница-2009"); по пресечению преступной деятельности на границе ("Добрая воля-2009"), по противодействию проникновения с территории Афганистана боеприпасов, оружия и наркотиков.

По словам генерал-полковника Манилова, в Центрально-Азиатском регионе ситуация все еще остается сложной, и поэтому охрана госграницы имеет там одно из первостепенных значений. То же касается Северного Кавказа.

Кроме того, командующие войсками договорились о проведении оперативно-профилактических мероприятий по пресечению браконьерства в акватории Каспийского, Черного и Азовского морей.
Как сообщил Александр Манилов, совместные спецоперации дают значительные результаты в борьбе с организованной преступностью. Только в 2008 году в их результате был предотвращен завоз в Россию более 3 тонн наркотиков.

Помимо вопросов текущей оперативной деятельности, на заседании в Южно-Сахалинске была рассмотрена тема придания одному из учебных заведений, готовящих специалистов для пограничных ведомств государств-участников СНГ, статуса базового учебного заведения. Как отметил генерал-полковник, ей сегодня уделяется самое серьезное внимание. С 1 января 2009 года в пограничных войсках России служат только по контракту, и кадровый вопрос с этой связи стоит очень остро.
8425 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ