Вестник Кавказа

В Краснодарском крае введен режим чрезвычайной ситуации

По последним данным, в Туапсинском районе Краснодарского края, где в ночь на субботу из-за сильных дождей вышли из берегов две горные речки, подтопило 22 населенных пункта. В зону подтопления попали более 550 домовладений, из них два дома в Георгиевском сельском поселении разрушено полностью, сообщает РИА Новости со ссылкой на заместителя главы управления по связям с общественностью и СМИ администрации района Владимира Логвинова.

Поступают противоречивые сведения о числе погибших: краевое управление МЧС пока говорит о десяти, на сайте прокуратуры региона было сказано об 11, но за ночь число жертв паводка по данным правоохранительных органов возросло до 13 человек. "Были установлены еще два погибших - это мужчина, который уже опознан, 1966 г.р, в населенном пункте Гойт, и женщина, предположительно 25-30 лет, из населенного пункта Красный, ее личность устанавливается", - пояснил источник, передает "Интерфакс".

По информации другого источника, неопознанными являются четверо погибших. Также еще 12 человек числятся без вести пропавшими. Процедура опознания жертв наводнения пройдет сегодня, передает РИА Новости.

По последним данным МЧС, пострадали 26 человек, шесть из них госпитализированы. В Туапсинском районе введен режим ЧС.

Логвинов сообщил, что сумма ущерба "пока не определена". Ранее губернатор Кубани Александр Ткачев прогнозировал, что сумма ущерба "будет исчисляться сотнями миллионов рублей".

Пресс-служба центра МЧС также сообщила, что в результате наводнения пострадало шесть мостов - три автомобильных и три пешеходных. В поселке Кирпичный "пешеходный мост полностью разрушен, на его месте организована канатная переправа", отмечают в пресс-службе.

"Движение по автомобильным мостам не прекращалось, завершение ремонтных работ на автомобильных мостах запланировано до 18 октября. Восстановление пешеходных мостов запланировано до 20 октября", - сказано в сообщении.

Около 4 тысяч жителей района остаются без энергоснабжения, и пока вода в их домах не спадет, возвращать свет опасно, сообщили в пресс-службе ОАО "Кубаньэнерго". По данным ведомства, "на момент стихии остались без электроснабжения 35 тысяч человек", говорится в сообщении. Сейчас энергоснабжение восстановлено на 90%. Частично без электроснабжения остались поселки Джубга, Новомихайловский, Октябрьский, сельские населенные пункты Шепси, Георгиевское, Кирпичное, Кривенковское, Холодные Родники, Гойтх и хутор Греческий. Общее количество обесточенного населения - 4,2 тысячи человек", - говорится в документе.

Губернатор Кубани Александр Ткачев потребовал в сжатые сроки восстановить электро- и водоснабжение района, завершить другие восстановительные работы, чтобы поселки вернулись к нормальной жизни.

Прокуратура проверит работу органов местного самоуправления и МЧС, сообщает пресс-служба прокуратуры края. "В настоящее время прокуратурой Краснодарского края проводится проверка своевременности действий и полноты мер принимаемых органами местного самоуправления, МЧС по предотвращению и ликвидации последствий данной чрезвычайной ситуации, принятия исчерпывающих мер по оказанию помощи жителям пострадавших районов, обеспечении их продуктами питания, медикаментами, теплой одеждой, организации расселения жителей", - говорится в сообщении.
29830 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ