Вестник Кавказа

БОРЖОМИ: ЕСТЬ КОМУ РАЗЛИВАТЬ, НО НЕКУДА ПРОДАВАТЬ

Иван Ломидзе

Лицензию на добычу популярной грузинской минеральной воды "Боржоми" в пятницу на аукционе за $8 200 000 приобрела "Georgian Glass & Mineral Watters" ("Компания стекла и минеральных вод Грузии"). Приобрести лицензию данной компании было не так уже и сложно, так как на аукционе у нее не было конкурентов, и участвовала она в нем в "гордом одиночестве".
  В 2009 году "Компания стекла и минеральных вод" планирует выпустить 107 млн. бутылок, 70 процентов отсюда пойдет на экспорт.
  Вот только пока неизвестно, будет ли "Боржоми" экспортироваться в Россию. Как известно, Роспотребнадзор еще в мае 2006 года запретил ввоз в Россию минеральной воды "Боржоми". И не только "Боржоми", но и грузинских вин, коньяка, другой сельскохозяйственной продукции. Мотивация российской стороны была такой - данная продукция отмечается низким качеством и не соответствует требуемым стандартам. По крайней мере, так тогда заявлял главный санитарный врач России Геннадий Онищенко. Сначала запретили вино, а уже потом и "Боржоми".
  Тогда в Грузии этот запрет расценили как "экономическое эмбарго", считая, что такое решение было принято по политическим мотивам.
  Так или иначе, но сейчас грузинские производители "Боржоми" надеются, что политические взаимоотношения между Россией и Грузией со временем нормализуются, и тогда знаменитая минеральная вода вновь начнет поступать на российский рынок.
Аукцион в пятницу, 20 марта на приобретение лицензии на добычу "Боржоми" провело министерство экономического развития Грузии.
   Начальная цена лицензии составляла $8 000 000 в эквиваленте в национальной грузинской валюте лари, а разница между начальной и минимальной ценой - $200 000.
Как сказали ВК в Национальном банке Грузии, курс грузинской национальной валюты по итогам состоявшихся в пятницу торгов на Тбилисской межбанковской валютной бирже был зафиксирован на отметке 1,6500 лари за 1 доллар США.
   Лицензия на добычу "Боржоми" выдана компании GG&MW сроком на 25 лет.
  Согласно условиям аукциона, владелец лицензии должен, в частности, сохранить без изменений существующую схему скважин и периодически - раз в пять лет - проводить контрольную проверку технического состояния всех скважин источника.
  Как заявил министр экономического развития Грузии Лаша Жвания, поступившие от продажи лицензии суммы будут направлены на социальные проекты и выдачу дешевых кредитов.
  По его словам, компания GG&MW была единственной, кто выразил желание участвовать в аукционе.
  Лаша Жвания подчеркнул, что это не было неожиданным, так как компания владеет авторскими правами на этикетку "Боржоми" и скважинами, которые были вынесены на аукцион.
  Генеральный директор компании Заза Киквадзе, присутствовавший на аукционе, заявил, что "Боржоми" в настоящее время экспортируется в 30 стран, однако из-за сегодняшнего мирового финансового кризиса объем продаж в этих странах сократился на 30-40 процентов. Несмотря на это, компания надеется, что кризис будет преодолен.
  Генеральную лицензию на производство "Боржоми" компания GG&MW получила в апреле 1997 года. Тем самым компания приобрела эксклюзивное право на добычу минералки. После этого резко сократился объем фальсифицированной продукции.
  "Боржоми" добывается в одноименном Боржомском районе (регион Самцхе-Джавахети Южной Грузии) на трех участках. Эксплуатационный запас источника составляет 561 кубометр минеральной воды в сутки.
  Любители грузинского застолья считают, "Боржоми" одним из лучших средств от похмелья. Когда с помощью этой минералки будут выходить с похмелья российские потребители, пока, к сожалению, не известно.

10525 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ