Вестник Кавказа

Президент Турции получит награду из рук королевы Великобритании

Президент Турции Абдулла Гюль получит сегодня в Лондоне из рук королевы Великобритании Елизаветы Второй  престижную награду британского Королевского института международных отношений Чэтем-хаус (Chatham House Prize) за усилия по стабилизации обстановки в регионе и внутреннюю модернизацию Турции, сообщает РИА Новости.

О том, что Гюль получит премию за 2009 год, было объявлено еще в марте этого года. Члены Чэтем-хауса - ведущие эксперты в области бизнеса, политики, безопасности и социального устройства - признали заслуги Гюля в интеграции Турции в Евросоюз, проведении внутренних реформ, направленных на демократизацию политической и правовой системы и защиту прав человека.

Отметили эксперты и работу президента Турции над укреплением традиционных связей со странами Ближнего Востока, посредничество между противоборствующими силами в Ираке и борьбу за диалог между руководством Афганистана и Пакистана, усилия по восстановлению единства Кипра.

Гюль признан членами института политиком 2009 года как президент, сочетающий качества "поистине национального, регионального и международного" лидера.

Президент Турции днем во вторник сначала выступит в Чэтем-хаусе с речью о современной международной политике Турции, а вечером на торжественной церемонии получит статуэтку, а также памятную грамоту, подписанную патроном института Елизаветой Второй. Она же лично поздравит президента Турции.

Награда Чэтем-хауса, которая вручается всемирно известным политикам и общественным деятелям за их вклад в развитие международных отношений, мира и демократии, была учреждена в 2005 году.

Первым ее лауреатом стал президент Украины Виктор Ющенко. В прошлом году награды был удостоен президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва.

В своем выступлении Абдулла Гюль отметил, что невозможно игнорировать оккупацию территорий Азербайджана.

"Даже [сама] Армения знает, что эти территории не принадлежат ей", - сказал Гюль, пишет интернет-сайт газеты Turkiye. 

По словам Гюля, несмотря на то, что Турция была одной из первых стран, признавших независимость Армении, между двумя странами продолжают оставаться некоторые проблемы. 

"В последние 1-2 года мы прилагали большие усилия по их разрешению и продолжим делать это", - сказал Абдулла Гюль.

Президент Турции Абдулла Гюль обрат иил внимание на возникшие проблеммы во взаимоотношениях с Израилем. Он подчеркнул, что будущее отношений между его страной и Израилем полностью зависит от израильского правительства, сообщает агентство Анадолу.
  
"Нынешняя ситуация в отношениях между двумя странами не является результатом решений или воли Турции", - сказал Гюль, выступая в Королевском институте международных отношений в Лондоне.

43175 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ