Вестник Кавказа

Центробанк Армении сохранил ставку рефинансирования на уровне 7,25%

Центробанк Армении принял решение оставить неизменной ставку рефинансирования в размере 7,25%, сообщает "Новости-Армения" со ссылкой на пресс-службу ЦБ страны.

В сообщении отмечается, что в октябре по сравнению с сентябрем инфляция в Армении составила 1%, в результате чего 12-месячный показатель инфляции составил 9,1%, увеличившись по сравнению с аналогичным показателем предыдущего месяца на 0,5 п.п.

В ЦБ отмечают, что сохранение высокого уровня 12-месячной инфляции обусловлено шоками предложения, в частности, ростом цен на хлебобулочные изделия, фрукты и овощи, которые в целом поспособствовали 12-месячной инфляции по положению на конец в размере 4,4 п.п.

Совет Центробанка, принимая за основу ценовые тенденции последних двух месяцев на мировых рынках продовольственных и сырьевых товаров, придерживается единого мнения по поводу роста вероятности проявления инфляционных рисков в экономике Армении. С другой стороны, медленное восстановление валового предложения, обусловленное внутренними процессами в экономике, пока не создает инфляционных давлений.

По оценке Совета, в описанной перспективе развития экономики продолжится доминирующее воздействие внешнего сектора в плане формирования инфляционной среды. "Тем не менее, действующий уровень ставки рефинансирования  достаточен для нейтрализации в прогнозируемом горизонте вторичных влияний и ожиданий инфляции, обусловленной шоками предложения", - говорится в сообщении.

В этом контексте Совет Центробанка Армении считает, что наравне с погашением шоков предложения, начиная со второй половины 2011 года, 12-месячный показатель инфляции сформируется в пределах целевого коридора. В то же время в зависимости от размеров проявлений вышеуказанных рисков не исключена необходимость уточнения ставки.

В  течение 2010 года ставка рефинансирования повышалась пять раз, достигнув с 5,0% до 7,25% ( 21 января, 16 февраля, 9 марта и 13 апреля каждый раз на 0,5 п.п., а 11 мая - на 0,25%).
15195 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ