Вестник Кавказа

Турцию снова отказались принимать в Евросоюз

Еврокомиссия нового состава одобрила накануне свой первый доклад по вопросу расширения Евросоюза, который также стал первым документом на эту тему, подготовленным после вступления в силу Лиссабонского договора о реформировании институтов ЕС (1 декабря 2009 года), передает Тренд.

Представляя доклад журналистам в Брюсселе, еврокомиссар по расширению ЕС Штефан Фюле заявил, что "расширение в наших общих интересах".
"Правила игры остаются неизменными", - сказал он.

Фюле пояснил, что страны-кандидаты и потенциальные кандидаты в члены ЕС находятся на разных этапах процесса, но для всех обязательным остается соответствие политическим и экономическим критериям членства в ЕС.

Так, по словам Фюле, Хорватия вступила в заключительную стадию переговоров о присоединении к Союзу; Еврокомиссия выражает оптимизм и в отношении переговорного процесса с Исландией. Напротив, Турция, которая также является кандидатом в члены этой региональной организации, не удовлетворяет исполнительную власть ЕС тем, что она не выполняет требования Брюсселя.

Фюле также заявил, что заявка Сербии на получение статуса кандидата, поданная в 2009 году, Еврокомиссией рассматривается.

Исполнительная власть ЕС нового состава, по словам Фюле, высказалась в поддержку запуска вступительных переговоров с Македонией, а также подтвердила европейскую перспективу для Боснии и Герцеговины и для Косово, в одностороннем порядке провозгласившего независимость от Сербии в 2008 году.

Государственный министр и глава делегации на переговорах Турции с ЕС Эгемен Багыш (Egemen Bağış) в интервью телеканалу Euronews прокоментировал доклад Еврокомиссии и заявил, что рано или поздно Турция возобновит процесс евроинтеграции и станет членом Европейского Союза.

"Если вы посмотрите на двусторонние отношения с точки зрения долгосрочных перспектив, то увидите такой сценарий: с одной стороны, европейская семья, один из самых важных в современном мире гуманитарных и миротворческих проектов; с другой стороны - Турция, важнейшая миротворческая сила в регионе. Так вот, их союз жизненно важен для обеспечения глобального равновесия. И от этого союза в выигрыше останутся все. Я не сомневаюсь, что рано или поздно моя страна станет членом ЕС", - сказал Багыш.

Более половины статей вступительного досье Турции, по его мнению, заморожены по политическим причинам.

"Статьи заморожены по чисто политическим причинам. И это - следствие узости взглядов некоторых власть имущих или же неверного толкования ими тех или иных событий", - сказал Багыш.

Что касается Кипра, по словам госминистра, в январе 2003 года на саммите ООН в Давосе премьер-министр Турции заверил тогдашнего генсека ООН Кофи Анана в том, что Турция и Республика Северного Кипра сделают шаг по направлению к греческому Кипру и Греции.

"К сегодняшнему дню мы сделали не один, а, наверное, тысячу шагов. За 8 последних лет Турция столько сделала, реализовала столько реформ! Благодаря этой работе соблюдение прав человека, экономика и общее благосостояние в Турции намного улучшились. Это помогло Турции продвинуться вперед и на ее пути к порогу ЕС, мы стали ближе. Сегодня настало время действовать для Кипра. Ни для кого не секрет, что и Турция, и Республика Северного Кипра выступают за мир и за разрешение конфликта. Если этого же хотят и греки-киприоты, они должны доказать это на деле", - сказал он.

Отвечая на вопрос о том, как он оценивает доклад Еврокомиссии,  Багыш отметил, что для Турции нынешний доклад далеко не первый, а 13-й по счету. Еврокомиссия готовит подобные обзоры с 1998 года.

"Раньше в вину Турции вменялись нераскрытые преступления. Однако сейчас, после всех усилий Анкары - референдума по поправкам к конституции, улучшения отношений с разными этническими и религиозными группами населения, приверженности реформам, которых требует членство в ЕС - после всего этого в докладе то и дело мелькают положительные отзывы о деятельности Анкары. Спрашивать, рады мы этому или нет - наивно. Турция, в конце концов, не студент, ожидающий отметки в зачетку", - сказал Багыш.


30515 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ