Вестник Кавказа

Страны СНГ договариваются подготовить к концу года к подписанию договор "О зоне свободной торговли в СНГ"

Страны СНГ договариваются подготовить к концу года к подписанию договор "О зоне свободной торговли в СНГ"
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Сегодня 19 ноября проходит очередного заседания Совета глав правительств СНГ. Всего в повестку дня заседания включены 22 проекта документов, направленных на дальнейшее развитие и углубление сотрудничества государств Содружества в экономической и гуманитарной сферах, а также в сфере обеспечения безопасности.

Главы правительств должны рассмотреть ход работы над проектом межгосударственной целевой программы инновационного сотрудничества государств СНГ на период до 2020 года, а также проект соглашения о сотрудничестве в области правовой охраны и защиты интеллектуальной собственности.

В социальной сфере глава Исполкома СНГ Лебедев отметил проект документа об Основных направлениях дальнейшего развития медико-социальной помощи и повышения качества жизни ветеранов войн, участников локальных конфликтов и членов их семей в государствах СНГ на период до 2015 года.

Что касается сферы обеспечения безопасности, то совет глав правительств займется вопросом использования ассигнований на создание и развитие объединенной системы противовоздушной обороны государств СНГ в 2009 году и финансировании в 2011 году.

Ожидается также, что на заседании будет одобрен План приоритетных мероприятий в сфере гуманитарного сотрудничества на 2011-2012 годы. Документ разработан с учетом объявления 2011 года Годом историко-культурного наследия, а 2012 года - Годом спорта и здорового образа жизни в СНГ.

Премьер-министр РФ Владимир Путин, открывая заседание глав правительств СНГ в узком формате сказал, что "взаимодействие в рамках СНГ продолжает укрепляться. На этапе выхода из глобального финансово-экономического кризиса идет существенный прирост товарооборота".

"Достаточно сказать, что за первые восемь месяцев текущего года наш взаимный товарооборот увеличился почти на 30% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Это значит, что мы с вами действуем в правильном направлении, действенными методами", - заявил премьер РФ.

Премьер-министр России Владимир Путин считает возможным подготовить до конца года к подписанию договор "О зоне свободной торговли в СНГ". По словам В.Путина, данный договор, основанный на современных нормах ВТО, призван заменить морально устаревшие положения соглашения 1994 года. "Он должен стать надежной правовой базой для успешного развития делового партнерства на пространстве Содружества", - заявил Путин.

Сегодня же пройдет очередное заседание Межгоссовета ЕврАзЭС в его качестве Высшего органа Таможенного союза (ВОТС) России Белоруссии и Казахстана. На заседании планируется принять решение о вступлении в силу четырех документов, формирующих договорно-правовую базу Таможенного союза: протокола о внесении изменений в соглашение ТС по санитарным мерам; протокола о внесении изменений в соглашение ТС по ветеринарно-санитарным мерам; протокола о внесении изменений в соглашение ТС о карантине растений от 11 декабря 2009 г, принятого 21 мая 2010 г; соглашения о секретариате Комиссии Таможенного союза.

Планируется также подписать соглашения в сфере применения специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мер.

Участники заседания также обсудят концепцию создания интегрированной информационной системы внешней и взаимной торговли Таможенного союза, заслушают информацию о ходе выполнения плана действий по формированию Единого экономического пространства.
31810 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ