Вестник Кавказа

Следующее заседание глав правительств стран СНГ пройдет в Минске

Сегодня в Санкт-Петербурге завершила свою работу очередное заседание Совета глав правительств СНГ. Как говорится в сообщении Исполнительного комитета СНГ, в повестку дня заседания были включены 23 проекта документов, направленных на дальнейшее развитие и углубление сотрудничества стран СНГ в экономической и гуманитарной сферах, в обеспечении безопасности. По всем из них приняты согласованные решения, передает Тренд.

Значительный блок вопросов был посвящен экономической сфере. В частности, главы правительств рассмотрели ход подготовки проекта Договора о зоне свободной торговли. «О масштабности документа говорит такой факт, что договор заменит более 100 действующих соглашений и договоренностей и позволит снять многие из сохраняющихся барьеров во взаимной торговле», сказано в сообщении.

С марта 2009 года специально созданная рабочая группа провела восемь раундов переговоров по согласованию проекта договора, подготовленного министерством экономического развития РФ.

В сентябре этого года его обсуждали министры экономики и члены Экономического совета СНГ. «Удалось найти решения по таким проблемам, как предоставление национального режима в отношении государственных закупок, распространение свободы транзита на трубопроводный транспорт, недопущение оговорок к договору, ускорение процесса ратификации Соглашения о правилах определения страны происхождения товаров от 20 ноября 2009 года. В ближайшие месяцы предполагается завершить работу над текстом договора и в первом полугодии следующего года предложить его главам правительств Содружества для подписания», сказано в сообщении.

На нынешнем заседании рассмотрен также ход работы над проектом межгосударственной целевой программы инновационного сотрудничества государств СНГ на период до 2020 года. Рабочая группа экспертов стран Содружества провела семь раундов переговоров, состоялось обсуждение программы с национальными заказчиками из государств. Работа над проектом документа завершится в следующем году.

В повестку дня заседания по предложению Экономического совета был включен вопрос «О состоянии конкуренции на рынке телекоммуникаций в государствах СНГ». Как говорится в сообщении Исполкома, предложенные в документе рекомендации в случае их реализации позволят существенно снизить тарифы на услуги связи в роуминге.

Подписано Соглашение о сотрудничестве в области правовой охраны и защиты интеллектуальной собственности, подготовленное в соответствии с планом мероприятий по реализации первого этапа (2009-2011 годы) стратегии экономического развития СНГ на период до 2020 года. Его цель - координация совместной деятельности по совершенствованию межгосударственной системы охраны и защиты интеллектуальной собственности, противодействие правонарушениям в данной сфере, расширение взаимной правовой помощи. Принято Положение о создании межгосударственного совета по вопросам правовой охраны и защиты интеллектуальной собственности.

Главы правительств одобрили ход подготовки межгосударственной выставки, посвященной 20-летию СНГ. Выставка призвана продемонстрировать достижения стран Содружества в экономике, ресурсосбережении, науке, технике, здравоохранении, гуманитарной сфере. В ее рамках планируется обсудить перспективы и пути дальнейшей интеграции, представить крупные инвестиционные проекты. Деловая программа юбилейной выставки предусматривает проведение экономического форума, отдельных конференций, семинаров, круглых столов, «биржи деловых контактов» и т. п.

Совету глав правительств СНГ была представлена информация о мерах по созданию в Москве на базе Всероссийского выставочного центра постоянно действующих выставок государств - участников Содружества Независимых Государств. В настоящее время в павильонах ВВЦ работают, в частности, выставочно-коммерческие центры Республики Беларусь и Кыргызской Республики. Правительство РФ предлагает передать павильоны странам Содружества в аренду на 50 лет на льготных условиях.

В социальной сфере принят проект основных направлений дальнейшего развития медико-социальной помощи и повышения качества жизни ветеранов войн - участников локальных конфликтов и членов их семей в государствах СНГ на период до 2015 года. План мероприятий по реализации документа содержит пять разделов. Финансирование будет осуществляться за счет долевых взносов стран Содружества. Реализация основных направлений позволит обеспечить взаимодействие государственных и общественных структур для повышения качества жизни ветеранов.

Совет глав правительств подписал Соглашение о сотрудничестве государств СНГ в создании совместимых национальных телемедицинских систем. Такие системы являются важным средством для оказания общедоступной качественной медицинской помощи независимо от места жительства граждан.

На заседании был рассмотрен ход выполнения плана мероприятий по реализации первого этапа (2009-2011 годы) стратегии экономического развития СНГ на период до 2020 года. В государствах продолжается работа по развитию взаимодействия в сфере инноваций, совместной деятельности по сбережению природных и энергетических ресурсов, снижению производственных затрат и экологической нагрузки на окружающую среду, регулированию доступа товаров и услуг на общий рынок Содружества. Сформирован и начал действовать Совет по межрегиональному и приграничному сотрудничеству, разработана и подписана Концепция сотрудничества стран СНГ в сфере энергетики, подготовлены и утверждены основные направления долгосрочного сотрудничества в инновационной сфере.

Вместе с тем полученные из государств материалы свидетельствуют и о наличии ряда проблем, сказано в сообщении Исполкома. Так, в 2009 году не были разработаны предложения по развитию кооперации и технологических связей производств и предложения по сближению законодательств в сфере занятости населения. С отставанием от намеченных сроков идет работа над Соглашением об основах гармонизации технических регламентов и Соглашением о правовом режиме взаимного допуска банков-резидентов.

Главы правительств утвердили план приоритетных мероприятий в сфере гуманитарного сотрудничества на 2011-2012 годы. Он подготовлен с учетом того, что 2011 год объявлен в СНГ Годом историко-культурного наследия, а 2012 год - Годом спорта и здорового образа жизни, а также 20-летия Содружества, которое будет отмечаться в будущем году. План включает мероприятия в сфере культуры, образования, науки, информации и массовых коммуникаций, книгоиздания, книгораспространения и полиграфии, в области спорта, туризма, работы с молодежью.

Совет глав правительств одобрил предложенную Российской Федерацией межгосударственную программу «Культурные столицы Содружества». Инициатива подготовки такой программы принадлежит Совету по гуманитарному сотрудничеству и Межгосударственному фонду гуманитарного сотрудничества государств - участников СНГ. Она будет способствовать расширению культурных связей, сохранению и приумножению историко-культурного наследия, развитию туризма, обмену опытом в области культурной политики.

В области обеспечения безопасности Совет глав правительств рассмотрел вопрос об использовании ассигнований на создание и развитие объединенной системы противовоздушной обороны государств СНГ в 2009 году и финансировании в 2011 году.

Кроме того, в ходе заседания были рассмотрены другие вопросы развития сотрудничества государств - участников СНГ.

Следующее заседание Совета глав правительств СНГ по предложению Республики Беларусь состоится 20 мая 2011 года в Минске.
20480 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ