Вестник Кавказа

Александр Хлопонин провел прием жителей Северо-кавказского федерального округа

Сегодня в рамках первого Единого дня личного приема граждан полномочный представитель Президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе А.Г.Хлопонин провел встречу с обратившимися к нему жителями региона, сообщили ИАА "Вестник Кавказа" в департаменте по вопросам внутренней политики аппарата полномочного представителя Президента РФ в СКФО.

В беседе с гражданами преобладающей стала социальная тематика. Так, ветеран труда, труженик тыла из г.Черкесска рассказал полпреду о плохих жилищных условиях – дом, в котором проживает пожилой человек, дает осадку, стены трескаются, а забор и вовсе развалился. По мнению Александра Хлопонина, подобные проблемы может и должна эффективно решать местная, в крайнем случае, региональная власть. Президенту Карачаево-Черкесии, главе г. Черкесска в ближайшие дни будут направлены соответствующие поручения.

Представители педагогической общественности г.Владикавказа посетовали на нехватку мест в детских садах города – очередь на поступление в ДОУ сегодня по городу составляет порядка 5000 ребят. Возможным способом решения вопроса могла бы стать передача здания ведомственного детсада, использующегося сегодня в качестве общежития, в ведение городской администрации с возвращением ему функций дошкольного учреждения. Александр Хлопонин согласился с тем, что проблема подлежит скорейшему решению. Однако его следует искать прежде всего в строительстве новых, современных детских садов. Временным выходом из ситуации может стать также создание небольших частных групп дневного пребывания детей. Полпред напомнил об успешности подобного опыта, уже реализованного в ряде регионов страны. Что же касается конкретного здания, то возможность его расселения будет изучена, но только с учетом интересов людей, проживающих в нем. Нельзя просто выбросить жителей на улицу, подчеркнул А.Хлопонин.

Двое посетителей обратились с вопросами, связанными с поддержкой многодетных матерей. Жительница Кабардино-Балкарской республики, воспитавшая пятерых детей, сообщила о том, что на протяжении нескольких лет не решается вопрос о вручении ей медали "Материнская слава" и соответствующего материального вознаграждения, несмотря на то, что соответствующие документы были ею в свое время поданы.

А пятнадцатилетняя Юлия из г. Лермонтова Ставропольского края, шестой по счету ребенок в семье, попросила наградить такой же медалью свою маму. В обоих случаях региональным властям необходимо проработать вопрос и найти способ оказать достойную поддержку многодетным матерям – так сформулировал свою позицию полпред. Со своей стороны, Александр Хлопонин предложил Юлии стать его доверенным лицом в городе. Молодое поколение способно взять на себя функции эффективного контролера ситуации на местах, а заодно снабдить власть честной информацией о процессах, происходящих в обществе, считает представитель Президента.

Обращение жителя Ессентуков касалось удручающего качества городских дорог. По словам обратившегося, из-за ям на улицах фактически не работает маршрут общественного транспорта в районе. Полпред в этой связи обещал поставить перед главой Ессентуков две задачи – во-первых, решения проблем городской дорожной сети, в том числе через освоение средств, выделенных на развитие инфраструктуры кавминводской агломерации. Во-вторых, нормализации работы городского транспорта.

Подобные приемы граждан отныне на окружном уровне станут регулярными.
38280 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ