Вестник Кавказа

Генсек ООН осудил КНДР за обстрел Южной Кореи

Генсек ООН Пан Ги Мун осудил КНДР за обстрел военной базы Южной Кореи и представил свои данные Совбезу ООН, сообщает Associated Press со ссылкой на пресс-секретаря Пан Ги Муна.

По словам пресс-секретаря, генсек ООН, сам являющийся гражданином Южной Кореи призвал к немедленному разрешению ситуации, заметив, что конфликт должен быть решен мирными средствами при помощи диалога.

Ранее представитель Великобритании, которая сейчас председательствует в Совете ООН, сказал, что официального запроса на экстренное совещание ООН по вопросу конфликта между Кореями не поступало. При этом представитель Великобритании сказал, что находится на связи с представителями стран, обеспокоенных ситуацией, в том числе, с представителями США и Китая. Поддержку Южной Корее обещал оказать президент США Барак Обама.

Во вторник силы КНДР дали боевой залп по военной базе Южной Кореи. Южная Корея открыла ответный артиллерийский огонь , заявив о провокации северного соседа. Мировое сообщество приняло, в большинстве своем, сторону демократической Южной Кореи, несмотря на то, что позже стало известно об учениях южнокорейской стороны, в ходе которое у границ Северной Кореи прозвучало несколько залпов, которые и могли спровоцировать нападение.

В настоящее время обе стороны угрожают друг другу новыми атаками в случае любых провокаций или попыток нарушения существующих морских и сухопутных границ между Северной и Южной Кореей.
12510 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ