Вестник Кавказа

Михаил Саакашвили: В Грузии нет политического кризиса

Президент Грузии Михаил Саакашвили заявил, что в Грузии нет политического кризиса. "Все политики знают, что кризис проявляется в развале правительства, но этого у нас нет. У нас правительство работает. Второй признак кризиса - обвал экономики, когда не выплачиваются зарплаты, пенсии и социальные нужды не удовлетворяются, но у нас этого нет. В Грузии, несмотря на кризис экономики в мире, экономика все равно будет расти и в случае нормальной работы наша экономика будет в плюсе", - сказал он, подчеркнув, что необходимо сдержать падение экономики и не допустить этого, так как в этом случае рухнет вся страна.

"Мы конечно же не сможем достичь полного согласия с радикальной оппозицией, так как многое мы понимаем по-разному, в наличии, как политические разногласия, так и культурные различия", - отметил он.

Саакашвили вновь подчеркнул, что в недовольстве в Грузии, в основном, принимают участие коррумпированные лица, которые в разное время после "революции роз" были уволены с работы. "Это 40 тысяч человек, в основном, в столице и, конечно же, эти люди хотят вернуть все обратно, но народ должен понять, где правда", - сказал он.

Президент подчеркнул, что когда на акцию лидеры оппозиции приезжают на "Порше", "Джипах", Мерседесах" и после получасового участия в митинге, оставляют в т.н. клетках своих нуждающихся сторонников, "это я считаю безнравственным". "Вчера произошла драка, в которой был тяжело ранен гражданин и молодые люди не сказали полиции, кто ранил его. А по определенным телеканалам прямо культивируют насилие и воровские понятия. В это время мы хотим вернуться, я этого никогда не приму и не пойму", - сказал он. Саакашвили подчеркнул, что полиция использовала резиновые пули, что является нормальным явлением для европейских стран.

Вместе с тем, он высказался за диалог с радикальной оппозицией. "Мы не должны допускать отчуждения между нашими согражданами, это непозволительно. Поэтому я вчера встретился с лидерами этой радикальной оппозиции. Мы должны договорится, хотя их действия и приносят нам экономические проблемы, но мы за мирное решение проблем. Мы должны обязательно говорить, чтобы прийти к согласию", - сказал он.

Президент Грузии подчеркнул, что Грузия уже не "банановая республика", и поэтому не допустит новых выборов президента и парламента. "Выборы связаны с политической стабильностью и экономическими циклами. В прошлом году мы провели в стране три выборов, но ни одни из них не разрядили ситуацию", - сказал он.

«Сейчас у нас новые вызовы - русские пушки и танки рядом с Тбилиси, в мире экономический кризис и в этих условиях ускоренные выборы могут привести только к гибели страны, что возвратит нашу страну в бесперспективность начала 90-х годов, и этого мы не можем допустить», - сказал Саакашвили, подчеркнув, что призвал радикальную оппозицию выработать единые правила игры и не позволить маргинализации оппозиционных сил.

«Мы должны сначала признать единые правила игры и следовать им, а то, кто гарантирует, что проигравший вновь не выйдет на улицу и потребует смены власти, а потом поэтапно готовится к новым выборам», - сказал он. Президент Грузии предложил радикальной оппозиции назначить своего представителя заместителем министра внутренних дел. «Мы дадим ему большой кабинет и давайте вместе наводить порядок, ведь порядок все нужен», - сказал он.
4895 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ