Вестник Кавказа

Дипломаты прибыли в Иран для осмотра ядерных объектов страны

Семь дипломатов, представляющих в МАГАТЭ более 120 стран, прибыли в субботу утром в Тегеран для того, чтобы в ходе двухдневного пребывания в Исламской Республике посетить ядерные объекты страны, сообщает сайт иранского канала Press TV.

В частности, в Тегеран прибыли представители Движения неприсоединения, "Группы 77" (G-77), Лиги арабских государств, а также послы Венесуэлы и Сирии.

Представитель Ирана при МАГАТЭ Али Асгар Солтание сообщил накануне, что дипломаты посетят завод по обогащению урана в Натанзе и исследовательский тяжеловодный реактор в Араке. "Этот визит показывает прозрачность ядерной деятельности Ирана", - сказал Солтание.

Ядерная программа Ирана вызывает озабоченность с 2003 года, когда МАГАТЭ стало известно о его скрытой деятельности. В конце 2003 года Иран подписал Дополнительный протокол к Договору о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО) и добровольно объявил о приостановке работ по обогащению урана. Однако позже он вернулся к этой деятельности.

Обогащенный уран может использоваться для производства ядерного оружия. Вместе с тем он необходим и как топливо для атомных электростанций. Ряд государств, в том числе США, уверены, что Иран стремится к созданию ядерного оружия, и требуют предотвратить такое развитие событий.

В ответ на отказ Тегерана прекратить обогащение урана Совета безопасности (СБ) ООН ввел санкции. Однако Иран утверждает, что как участник ДНЯО он имеет полное право на использование ядерных технологий в мирных целях.
12690 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ