Вестник Кавказа

Армения отмечает день национальной армии

Армения отмечает день национальной армии
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
День национальной армии отмечается 28 января в Армении, передает Новости Армения.

Праздничные мероприятия, приуроченные к этому событию начались накнуне Святой Литургией в Первопрестольном Святом Эчмиадзине и Благодарственными Молебнами в близлежащих к воинским частям церквях и воинских часовнях.

В тот же день президент Армении Серж Саргсян вручил награды ряду военнослужащих, а в Министерстве обороны республики состоялось торжественное заседание, в ходе которого группа офицеров и солдат получила государственные и ведомственные награды.

Сегодня вечером в Государственном академическом театре оперы и балета имени Спендиаряна состоится праздничный концерт, посвященный Дню армии.

Днем создания армянской армии считается 28 января 1992 года, когда правительство Армении приняло историческое решение "О министерстве обороны Республики Армения", и был опубликован первый приказ министра.

В сентябре 1990 года Верховный Совет Армении принял решение о создании "Специального полка" в структуре МВД, состоящего из 26 рот, сформированных в Ереване и районах республики. 4 мая 1991 года по решению правительства был создан комитет обороны.

Как заявил накануне в ходе вручения государственных наград президент Армении Серж Саргсян, армянский народ вышел из всех испытаний с высоко поднятой головой благодаря армянской армии.

"Носить погоны и служить Отечеству – это дело настоящего мужчины, а носить погоны и хорошо служить Отечеству – очень достойное дело", - заявил президент Армении

По словам министра обороны Армении Сейрана Оганяна, национальная армия завершает второе десятилетие своей биографии как одна из боеспособных армий региона, оснащенная современным вооружением и военной техникой, выделяясь высоким профессионализмом личного состава, решимостью постоянно развивать успехи и достижения.

"Армянское воинство имеет долг пред своим народом и продолжит преданно выполнять свою миссию. Это почетную обязанность армия выполняет при содействии народа", - сказал министр.
27070 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ