Вестник Кавказа

Суэцкий канал работает в обычном режиме

Суэцкий канал - одна из важнейших мировых транспортных артерий - работает в нормальном режиме, несмотря на беспорядки в Египте, говорится в специальном сообщении администрации канала, которое опубликовали в понедельник египетские СМИ, передает РИА Новости.

Массовые акции протеста с требованиями экономических и политических реформ, а также отставки 82-летнего президента Хосни Мубарака, правящего 30 лет, начались в Египте 25 января. Позже они переросли в массовые беспорядки, жертвами которых, по данным телеканала "Аль-Джазира", стали более 100 человек. Мародеры разграбили крупнейшие магазины, уничтожили большинство отделений полиции, похитили оружие, выпустили на волю тысячи преступников. Разграблены и практически уничтожены крупнейшие торговые центры. Лишь за минувшую ночь военные задержали 450 мародеров.

Чтобы защитить своих близких, свою собственность и обеспечить безопасность, практически во всех районах страны, без какого-либо участия властей созданы народные комитеты самообороны, которые состоят из мужчин, в основном молодежи, вооруженных дубинками.

"Канал не подвергался каким-либо нападениям, администрация способна обеспечить его нормальную работу", - говорится в сообщении.

В среднем через канал ежедневно проходят 45-50 судов.

Суэцкий канал, соединяющий Средиземное и Красное моря, является для Египта одним из главных источников пополнения бюджета. В среднем сборы за проход судов через канал приносят Египту порядка 5 миллиардов долларов в год.
13295 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ