Вестник Кавказа

Чудо-рейтинги

Юлия Якушева, Алексей Власов
Итак, Азербайджан занял «почетное» 10 место в рейтинге «потенциальных революций», который был опубликован на страницах Wall Street Journal. Для сравнения, Россия находится на 40 месте, Бахрейн, который уже трясет «не по-детски» на 48, Киргизия вообще отсутствует в списке из 85 государств. А из постсоветских стран наиболее уязвимыми американским экспертам почему-то кажутся позиции Азербайджана.

Что все это значит? С одной стороны, примечательно, что из постсоветских стран Казахстан и Россия рассматриваются экспертами как наиболее устойчивые режимы. С другой стороны, все эти рейтинги по большому счету немногого и стоят, поскольку первое место Кении вовсе не свидетельствует о том, что риски для власти в этой стране почти в полтора раза выше, чем, предположим, в Тунисе или в Туркмении. Тем более что ситуация в Северной Африке в любой момент может перейти в формат революции в режиме нон-стоп. Все предельно субъективно и риски, похоже, измеряются на глазок.

Одна из причин такого расклада понятна - подобные рейтинги имеют очень серьезный психологический импульс. Особенно если публикуются на страницах авторитетного и компетентного американского издания. Правда, понять, почему, например, Казахстан и Китай имеют примерно равную вероятность погружения в пучину социальных революций, невозможно в принципе. Если только авторы рейтинга не положили в его основу показатели уровня человеческого развития, где Россия и Казахстан занимают соответственно 65 и 66 место, а Китай стоит ниже аж на 25 ступеней. Иными словами, права человека с точки зрения американских аналитиков в любом случае важнее, чем индексы экономического роста и потенциал национальных экономик.

Появление подобного рода рейтинга в нынешних условиях информационного давления на Баку вполне закономерно и понятно. Наибольшим спросом сейчас как раз и пользуются рассуждения по типу «а где рванет в следующий раз?». А кому-то очень хочется подсказать возможного клиента… Реальная ценность подобных рейтингов не слишком велика. Напомним, что появившиеся в российских СМИ материалы, посвященные теме арабских революций, сразу после египетских событий, но еще до начала ливийской революции, были как пальцем в небо. Тем более что Ливию и Бахрейн специалисты по региону называли в числе потенциально наиболее устойчивых режимов, ну а на практике все вышло с точностью, до наоборот.

Поэтому не стоит заранее предрекать Азербайджану скорый крах, а Казахстану с Украиной спокойное и размеренное процветание. Всем, похоже, уже очевидно, что в данной ситуации работают субъективные факторы, которые крайне трудно поддаются точному учету и анализу. Например, для Казахстана в нынешней ситуации эти риски сопряжены, прежде всего, с проблемой отсутствия реального преемника действующего президента, но это вовсе не означает, что переход потенциально кризисной ситуации из латентного состояния в «горячую фазу» произойдет прямо сейчас, под влиянием чреды арабских революций. Ведь тема преемника обсуждается на протяжении последних пяти-шести лет, и она едва ли связана с проблемой эффективности или неэффективности казахстанской управленческой элиты. Тут работают совершенно иные правила игры. И в этом смысле Ак Орде, ни Ливия, ни Египет, по большому счету, не указ.

А вот Азербайджан, занимающий важнейшее стратегическое положение в регионе явно пытаются раскачать искусственно. Заметно, что начинают работать внешние силы, заинтересованные в дестабилизации не только в республике, но и во всем южнокавказском регионе. Так что рейтинги рейтингами, а предсказать, где именно рванет в следующий раз, пожалуй, не может никто. И в этом плане Киргизии повезло больше чем остальным странам СНГ. Отсутствие этого государства в «расстрельных списках» позволяет бишкекским стратегам с видимым удовольствием произнести: «Нет страны, нет проблемы».
23395 просмотров