Вестник Кавказа

В иранской провинции Керман произошло землетрясение

В иранской провинции Керман произошло землетрясение
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Землетрясение магнитудой 5,1 по шкале Рихтера произошло в районе Фарйаб провинции Керман на юго-востоке Ирана в ночь на воскресенье, сообщает Iran News.

Согласно информации Центра сейсмологии при Институте геофизики Тегеранского университета, землетрясение произошло в 00:12 по местному времени (21:18 GMT). Координаты эпицентра: 28,30 градусов северной широты, 57,14 градусов восточной долготы.

О жертвах и разрушениях не сообщается.

Иран находится в сейсмически активной зоне земли, и колебания земной коры здесь происходят регулярно. В декабре 2010 г. произошло сильное землетрясение в городе Фахродж провинции Керман. Сила толчков составила 6,5 балла по шкале Рихтера. В результате этого землетрясения погибли семь человек, сотни человек получили ранения, в 2950 селах провинции постройкам был нанесен огромный ущерб.

Самое сильное землетрясение за последнее время произошло в декабре 2003 года в городе Бам, расположенном на юго-востоке провинции Керман. В результате землетрясения погибла 31 тысяча человек, была разрушена древняя крепость, построенная из глины.
Самым разрушительным в Иране считается землетрясение силой 7,7 баллов по шкале Рихтера, произошедшее в 1990 году. В результате в провинциях Гилан и Занджан погибло 37 тысяч человек, свыше 100 тысяч человек получили ранения.
16550 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ