Вестник Кавказа

Власти Ливии заявили о прекращении огня

Власти Ливии заявляют, что их решение об одностороннем прекращении военных действий против повстанцев уже вступило в силу, Турции и Мальте было предложено наблюдать за этим процессом. Об этом сообщает в пятницу агентство Рейтер со ссылкой на официального представителя ливийского правительства Мусу Ибрагима (Mussa Ibrahim).

Ранее в пятницу глава МИД страны Муса Куса заявил, что власти решили прекратить все боевые действия против мятежников в ответ на принятие СБ ООН резолюции, предусматривающей возможность проведения военной операции против режима Муамара Каддафи.

"Ливия уже ввела режим прекращения огня", - цитирует агентство слова представителя правительства.

Агентство Рейтер ранее сообщило, что, по меньшей мере, 25 человек, в том числе несколько детей, погибли в пятницу в результате массированного обстрела силами Каддафи ливийского города Мисрата.

Наступление на этот контролируемый повстанцами город в 200 километрах к востоку от Триполи началось еще в четверг. В пятницу утром артиллерия Каддафи возобновила артобстрел Мисраты. По словам очевидцев, правительственные войска обстреливали город из танковых орудий.

Кроме того, по данным агентства Рейтер, войска Каддафи в пятницу нанесли ракетный дар по городу Зентен к юго-западу от Триполи. Первая попытка штурма этого населенного пункта была предпринята в среду. Город был обстрелян тяжелой артиллерией, однако повстанцам удалось отбить атаку.

Между тем пока не ясно, была атака предпринята до или после заявления ливийского руководства о прекращении военных действий против мятежников.

С 15 февраля в Ливии продолжается выступления против Каддафи, правящего в стране более 40 лет. В результате гражданской войны Ливия разделилась на подконтрольный Каддафи запад и восток, который удерживают повстанцы.

В четверг СБ ООН принял резолюцию, предусматривающую закрытие воздушного пространства над Ливией для прекращения авиаобстрелов повстанческих сил и гибели мирного населения. Резолюция налагает запрет на полеты ливийской авиации, а также предусматривает возможные боевые действия за исключением применения наземных сил.

Вместе с тем в Европе начинается подготовка к военной операции против правящего в Ливии режима Муамара Каддафи. В пятницу Дания и Бельгия запросили разрешения у своих парламентов на использование военных в операции в арабской республике. Президент США Барак Обама в ближайшие часы сделает специальное обращение по поводу Ливии после принятой резолюции Совбеза ООН о запрете полетов над территории Ливии.

Бельгийские ВВС и боевые корабли готовы принять участие в военной операции в рамках НАТО в Ливии, решение о которой должно быть принято в ближайшие часы, сообщает ИТАР-ТАСС после выступления и.о.премьер-министра Бельгии Ив Летерм в парламенте страны.

"Правительство приняло сегодня решение предоставить НАТО бельгийские самолеты F-16 и десантные корабли, которые готовы принять участие в операции в отношении Ливии в соответствии с исполнением резолюции 1973 СБ ООН", - цитирует агентство чиновника.

Власти Дании при этом также запросили у своего парламента разрешение на участие страны в военной операции без официального решения НАТО.

"Надеюсь, сегодня мы впишем новую строку в историю Дании...Поскольку официальное решение НАТО о введении в Ливии запретной для полетов зоны может потребовать времени, Дания идет вперед", - подчеркнул датский премьер Ларсом Локке Расмуссен.

По его словам, «датская история и датские ценности» оправдывают временное участие Дании в операции вне НАТО.

Агентство Reuters тем временем сообщает, что Белый дом готовит специальное заявление по Ливии в 18.00 по Гринвичу.

При этом по сообщению агентства международная гуманитарная организация "Красный крест" уже приняла решение вернуться в оплот повстанцев город бенгази. находящийся на западе Ливии. В минувшую среду волонтеры объявили. что покидают город.

В субботу в Париже должно состояться в 15.30 по московскому времени совещание.в котором примут участие генсек ООН Пан Ги Мун, представители Евросоюза. Лиги Арабских государств и Африканского союза.
55615 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ