Вестник Кавказа

В Москве пройдет Всероссийское мусульманское совещание

В четверг, 24 марта, впервые после Октябрьской революции в Москве состоится масштабное мероприятие, которое охватит мусульманских религиозных и общественных лидеров всей страны - Всероссийское мусульманское совещание "Россия - наш общий дом".

Данное совещание служит ответом мусульманского сообщества России на усиление ксенофобии и исламофобии в нашей стране. Оно созывается в ситуации, когда мусульман России все больше тревожит распространение в российском обществе мнения о деструктивной роли ислама и мусульман в судьбе многонациональной России, распространение идей экстремизма и нетерпимости.

Организаторы совещания видят одной из своих важнейших задач консолидацию мусульманского духовенства и общественности перед лицом указанных вызовов. Важной задачей мероприятия является поиск эффективных моделей достижения межконфессионального и межнационального мира и согласия в России, а также все более активное включение российского мусульманского сообщества в процессы модернизации и развития страны.

Следующей задачей совещания является заострение внимания российской общественности на вопросе деполитизации религии в нашей стране, исходя из статуса России как светского, демократического и многоконфессионального государства. Особенно актуальным данное положение представляется на фоне усиления все большего вторжения религии в политическую сферу в нашей стране и эпохальных событий в арабо-мусульманском мире.

К участию в совещании приглашены руководство российских Духовных управлений мусульман, видные представители мусульманского духовенства, общественности, деятели науки и культуры, внесшие значительный вклад в развитие и укрепление страны, члены Экспертного совета СМР.

Почетными гостями мероприятия станут главы и представители традиционных конфессий, руководство профильных министерств и Федерального Собрания РФ, представители Администрации президента и правительства РФ, лидеры и представители общественных и политических объединений.

Принимая во внимание масштаб вызовов общественной стабильности в стране, а также уровень готовящегося мероприятия, как по составу участников, так и по тематическому содержанию, мы с полным основанием можем говорить, что оно обещает стать историческим событием не только для мусульман страны, но и для всего российского общества.

Начало: 11:00.
Адрес: ул. Тверская, д. 3-5, конференц-зал отеля The Ritz-Carlton Moscow.
43730 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ