Вестник Кавказа

Русских в Турции будет больше, чем немцев

В ходе недавнего визита в Москву премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана Москва и Анкара наконец-то обменялись нотами о вступлении в силу межправительственного соглашения об условиях взаимных поездок граждан. Само соглашение было подписано российским президентом и турецким премьером еще 12 мая прошлого года. Но перед вступлением его в силу предусматривалось проведение нескольких подготовительных процедур, в том числе заключение соглашения о реадмиссии, которое предусматривает готовность страны принимать своих граждан, депортируемых из другого государства. Прежде виза для россиян проставлялась в турецком аэропорту и стоила 20 долларов. Но уже этим летом, в Турцию можно будет ездить без визы. Находиться в стране россияне смогут 30 суток. Аналогичная возможность появится и у турецких путешественников, приезжающих в Россию.

«У нас гигантский объем туристических обменов. И то, что сейчас был подписан документ на эту тему, безусловно, внесет свою лепту, потому как открывает дорогу к фактически безвизовому общению», - сказал, провожая Эрдогана, президент Медведев.

По данным турецкого премьера, озвученным в Москве, в прошлом году Турцию посетило около 3 миллионов российских туристов. «Как говорил наш министр культуры и туризма, это число будет и дальше расти, и, как говорит президент России, в этом году число туристов составит 4 миллиона. Это будет очень отрадным для нас, и число российских туристов будет больше числа немецких туристов, которые посещают Турцию. И сейчас мы подписали и выполнили все необходимые процедуры для вступления в силу соглашений об упрощении визового режима. Теперь поездки наших граждан будут значительно упрощены», - надеется Эрдоган.

Маркетолги отмечают, что хотя 20 долларов не такие уж большие деньги для туриста, отмену виз можно рассматривать как удачный маркетинговый ход. Да и для семейных туристов экономия на визе будет ощутимой. По статистике турагентств, 60% всего турпотока в Турцию из России составляют семьи с детьми. Как показывает опыт, отмена визового режима дает прибавку в турпотоке от 10 до 15%.

Новость о безвизовом обмене вызвала энтузиазм у любителей отдыха в Турции. Правда, на интернет-форумах зазвучали опасения в том, что народ воспримет информацию таким образом - подписанные документы открывают дорогу в Турцию по общегражданским паспортам. «Главное, чтобы не начали вещать о безвизовом обмене по телевидению, а то опять повалят "умные", уверенные, что в Турцию загранпаспорт не нужен, - пишут блогеры. - А наши пограничники их будут обратно отправлять (лечиться)».

Другой темой форумов стали опасения, что Турция рано или поздно перейдет на евро и сэкономленные 20 долларов «съест» неизбежное повышение цен. С самим же Евросоюзом об отмене виз Москва говорит давно и безуспешно. Во-первых, европейцы требуют от России оптимизации миграционной политики. Речь идет о борьбе с нелегальной миграцией, совместном контроле границ и применении политики предоставления убежища в соответствии с Женевской конвенцией 1951 года. Во-вторых, ЕС хочет, чтобы Москва усилила борьбу с организованной преступностью, терроризмом и коррупцией в сотрудничестве с европейскими правоохранительными и судебными органами.

В-третьих, Евросоюз надеется, что россияне будут пересекать границы только с биометрическими паспортами. Это казалось бы простое требование наталкивается на несколько незначительных препятствий, характерных для российского менталитета. Вот некоторые их них.

Сейчас в России можно оформить не только биометрический документ, но и загранпаспорт старого образца. Оформление биометрического паспорта дороже - на взрослого со сроком действия 10 лет это стоит сейчас 2,5 тыс. рублей, на ребенка – 1,6 тыс. рублей. Зато собственный паспорт ребенку можно оформить с любого возраста, даже только что родившемуся.
Между тем, если для получения более дешевого документа старого образца присутствие ребенка в ОВИРе не обязательно, то, чтобы сдать документы на получение биометрии, придется брать с собой детей. Это связано с тем, что для биометрического паспорта не подходит обычная бумажная фотография, и сотрудники миграционной службы фотографируют сами на месте.
В некоторых ОВИРах по пятницам детей пропускают без очереди, однако пришедший с ним взрослый заодно сдать документы не может.

- А чтобы сдать свои документы, выйдите из кабинета, отвезите ребенка домой и встаньте в конец очереди, - сказала мне сотрудница ОВИРа.

- Может все-таки примете и мои… «до кучи»?

- Не имеем права. А то у нас бывают случаи, когда с одним ребенком по восемь человек родственников приходит. Не можем же мы их всех пропускать без очереди!

Словом, очереди, очереди, очереди…
28245 просмотров