Вестник Кавказа

В Хасавюрте проходит первенство СКФО по вольной борьбе

В городе Хасавюрте стартовало первенство Северо-Кавказского федерального округа по вольной борьбе среди юниоров 1991-1993 годов рождения. В течение двух дней во Дворце спорта имени Гамида Гамидова бороться за медали зональных соревнований в восьми весовых категориях предстояло 210 спортсменам, представившим практически все субъекты СКФО, передает РИА Дагестан.

Турнир по традиции начался с 10 часов утра предварительными схватками борцов в 4 весовых категориях – до 50, 60, 74 и 96 кг. Как сообщили корреспонденту РИА «Дагестан» главный судья соревнований, судья международной категории Гамзат Абасов и главный секретарь Абшин Абшинов, все победители и серебряные призеры первенства будут поощрены званием мастера спорта по вольной борьбе, а лучшая пятерка юных атлетов в каждой весовой категории получит путевки на первенство России 2011 года.

Официальное открытие турнира состоялось вечером, в 17.30. В торжественной церемонии приняли участие заместитель министра по физической культуре и спорту РД Сайгид Гаджиев, заместитель председателя хасавюртовского городского Собрания депутатов Мухажир Салахбеков, заместители главы администрации города Тагир Гаджиев и Исмаил Дадаев, представитель Федерации спортивной борьбы РФ Деги Багаев и другие.

Открывая мероприятие, Мухажир Салахбеков и Сайгид Гаджиев от имени, соответственно, руководства Хасавюрта и минспорта республики поприветствовали всех участников и гостей, поздравили горожан со спортивным праздником и пожелали тренерам и атлетам побед на ковре, а зрителям - увлекательного вечера. «В этом славном городе, называемом Меккой вольной борьбы, очень гостеприимные люди и лучшие болельщики на свете. Здесь родились триумфаторы Олимпиад, чемпионы мира и Европы, надеюсь, что и сегодняшние участники первенства вырастут в новых Сайтиевых, Батыровых и Умахановых. Пусть победит сильнейший!» - отметил замминистра спорта Дагестана.

Заслуженный тренер СССР и России Деги Багаев поприветствовал всех от Федерации спортивной борьбы России и подчеркнул основную цель всех спортивных мероприятий. «Ни для кого не секрет, что зона СКФО (в борцовском плане) самая сложная в России. Именно победители и призеры данной зоны в большинстве своем составляют костяк национальной сборной. Однако мы соперники и противники только на ковре, а за его пределами мы все - жители СКФО, братья, единая нация с идентичной культурой и традициями – всегда надо помнить об этом и с борцовской арены уходить друзьями! Пусть весь мир знает, что в нашем регионе всецело доминируют теплота, радушие, гостеприимство, доброта и дружелюбие. Желаю всем удачи на ковре и успешного выступления на первенстве России», - заключил Деги Багаев.

Далее состоялся небольшой концерт для зрителей с участием заслуженного артиста РД Латипа Шаипова, после чего, как обычно, началась самая интересная часть спортивного дня – финалы.
Подводя черту под первым соревновательным днем, отметим, что 3 решающих встречи из 4 получились «дагестанскими», что, конечно же, отрадно и дает основание с оптимизмом смотреть в будущее вольной борьбы республики. Одно «золото» завоевал представитель города Ставрополя Даурен Куруглиев, «серебро» на счету Залимхана Минкаилова из Чеченской Республики. По общему количеству наград пальма первенства у команды Дагестана – 9 медалей (по 3 золотые, серебряные и бронзовые награды). На втором месте спортсмены из соседней Чечни - 4 награды (1 серебряная и 3 бронзовые медали). По одной медали у Ставрополя («золото»), РСО-Алании и Кабардино-Балкарии (по «бронзе»).

В перерыве между финальными схватками проводилась торжественная церемония награждения. Все победители и призеры награждены медалями и дипломами соответствующих степеней. Сегодня, с 10 часов утра, соревнования продолжились - на ковры хасавюртовского «пятитысячника» выходят представители весовых категорий до 55, 66, 84 и 120 кг.
46735 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ