Вестник Кавказа

В Ереване открывается международный фестиваль моноспектаклей

В Ереване открывается международный фестиваль моноспектаклей
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Около 20 моноспектаклей из России, Франции, Германии, Израиля, Литвы, Египта, Польши и Армении будут представлены на международном фестивале моноспектаклей ARMMONO-2011, который стартует сегодня в Ереване, сообщила директор фестиваля Марианна Мхитарян, передает РИА Новости.

От России на фестивале, который завершится 8 апреля, выступит актер Государственного академического театра имени Вахтангова Юрий Красков со спектаклем "Приглашение слушать далеко". Еще одной участницей российской программы станет Ирина Евдокимова с пьесой под названием "Никто".

Среди вошедших в международную программу - спектакли французов Вероник Даниель "Музыка желаний" и Жан-Поля Шинтью "Первый человек", немца Филиппа Хошмайра "Вертер", Габриелы Мускалы из Польши "Возвращаясь из Буэнос-Айреса", Саамы Ибрагим "Кармен" от Египита, Бируте Мара "Уне" от Литвы, израильтянина Говарда Рипа "Джимпл-дурачок".

Как сообщила Мхитарян, в рамках фестиваля предусмотрены круглые столы и обсуждения на тему современного театра с участием армянских и зарубежных актеров и других представителей мира искусства. В частности, в круглых столах и обсуждениях будут участвовать представители и основатели международных фестивалей Нина Мазур из Украины, Вецлав Герас из Польши, Элеонора Макарова из России, Саама Ибрагим из Египта.

По словам директора фестиваля, в этом году ARMMONO получил около десяти заявок от отечественных молодых театральных актеров. Она особо отметила актеров Мариам Казанчян со спектаклем "Марсель", Нарека Нерсисяна с "Люсьен Люк", Асмик Вердян с "Севильянка..." - их работы будут представлены на фестивале.

С 9 мая армянская программа фестиваля будет представлена в областях республики.

Фестиваль "ARMMONO" состоится в девятый раз и пройдет под патронажем спикера армянского парламента Овика Абрамяна, при содействии министерства культуры и Союза театральных деятелей Армении. Впервые фестиваль прошел в армянской столице в сентябре 2003 года.
28155 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ