Вестник Кавказа

Иран грозит "сокрушительным" ответом на военные действия против страны

Командующий сухопутными войсками Ирана генерал Ахмад Реза Пурдестан предупредил, что ответ на военные действия против его страны будет "сокрушительным". Об этом сообщила утром 20-го апреля иранское новостное агентство "Фарс", передает ZMAN.com.

"Сегодня ни у одного нашего врага нет возможности и желания провести военную акцию против могучего Ирана. И такая акция маловероятна и невозможна. Она обернется самоубийством для врага", - сказал 19-го апреля генерал Пурдестан на встрече в Тегеране с военными атташе иностранных государств, аккредитованных в Иране.

Вместе с тем, он добавил, что цель армии Ирана, обеспечить безопасность и реализацию национальных интересов Исламской республики, пишет Росбалт.

Добавим, согласно документам, попавшим в распоряжение сайта WikiLeaks, одна из депеш посвящена результатам встречи американского конгрессмена Гари Акермана с Ариэлем Левитом, заместителем главы израильской Комиссии по атомной энергетике. Левит сообщил, что израильское руководство в большинстве своем считает военную операцию против Ирана невозможной.

По словам Левита, Иран наверняка учел опыт бомбового удара израильской авиации по иракскому ядерному реактору «Осирак» в 1981 году, поэтому рассредоточил свои ядерные объекты, причем о некоторых из них Израиль вообще может не знать. Левит предположил, что Иран способен создать атомное оружие в течение двух-трех лет, однако оговорился, что у Израиля нет точной информации о секретной ядерной программе Ирана.

28220 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ