Вестник Кавказа

Президенты Белоруссии и Туркменистана подписали соглашение о сотрудничестве

Президенты Белоруссии и Туркменистана подписали соглашение о сотрудничестве
© Фото: Сайт президента России
Президент Белоруссии Александр Лукашенко и глава Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов подписали соглашения о сотрудничестве между государствами, передает ИТАР-ТАСС.

Встреча началась с пожелания Александра Лукашенко Гурбангулы Бердымухамедову долго оставаться на посту главы государства. «Я хочу, чтобы ваш президентский срок длился примерно столько, сколько я работаю», – сказал Лукашенко, уже 17 лет возглавляющий Белоруссию. В среду вечером он прибыл в Ашхабад с трехдневным официальным визитом.

«Белоруссия – для нас друг и важный партнер на мировой политической арене», – сказал президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов, выразив надежду на экономическое партнерство. Глава Туркмении также заявил о намерении «и дальше закупать транспортные средства, станки и оборудование, продукцию легкой и химической промышленности».

«Мы готовы делиться с дружественным Туркменистаном всем, что умеем и знаем. Мы готовы всегда подставить плечо в любой ситуации, по любым вопросам и проблемам, так, как вы всегда делаете по отношению к нам», – в свою очередь сказал Лукашенко, добавив, что Белоруссия считает Туркменистан «стратегическим партнером».

Главы государств предложили создать Совет делового сотрудничества при туркмено-белорусской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству. В Туркмении действует 13 предприятий с участием белорусского капитала, реализуется 10 инвестиционных проектов на общую сумму более 1 млрд долларов.

Среди новых направлений партнерства президент Туркменистана предложил белорусской стороне вкладывать инвестиции в развитие туристической зоны «Аваза» на побережье Каспия. Кроме того, Бердымухамедов назвал целесообразным регулярное проведение «политических консультаций» между государствами.

Лидер Белоруссии поблагодарил Бердымухамедова «за мужскую солидарность и твердость», «за конкретику отношений». «То, о чем мы договорились, мы продвигаем и реализуем в жизни», – отметил президент Белоруссии.

Встреча Александра Лукашенко с главой Туркмении прошла на фоне очередных скандальных заявлений белорусского лидера в адрес главы Еврокомиссии и белорусских властей. Лукашенко отказался приехать в Чернобыль, где проходили памятные мероприятия с участием глав России и Украины, а вопрос о своем неучастии в этой встрече Лукашенко предложил задать руководству Украины: «Задайте этот вопрос Януковичу: почему белорусский президент не присутствует на их мероприятиях. Это вы у них спросите. К сожалению, «вшивости» хватает у нынешнего руководства Украины».

Затем глава государства обрушился с ругательствами на руководство Евросоюза, назвав главу Еврокомиссии Жозе Баррозу «козлом». Еврокомиссия уже отказалась комментировать высказывания Лукашенко, сославшись на то, что он не является демократически избранным президентом, а «практики комментировать высказывания обычных граждан в Еврокомиссии нет».
13735 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ