Вестник Кавказа

В Азербайджане облегчат условия ипотеки для молодых

В Азербайджане будут упрощены правила выдачи ипотеки молодым семьям, сказал в пятницу журналистам замминистра молодёжи и спорта Интигам Бабаев, передает Тренд.

По его словам, будет подготовлена программа по решению социальных проблем молодёжи, и она будет входить отдельным блоком в государственную программу.

"Это будет блок социального развития молодёжи. Здесь будет отражено и упрощение выдачи социальной ипотеки. Сумма, выделяемая на социальную ипотеку сегодня, не соответствует рынку недвижимости. В связи с этим были соответствующие указания и готовится пакет предложений. Этот вопрос тоже найдёт своё отражение в программе. Решение жилищных проблем молодёжи одновременно обеспечивает эффективную занятость молодёжи", - сказал Бабаев.

Уже готовы соответствующие нормативные документы для создания в Азербайджане фонда молодёжи, сказал замминистра.

"В ближайшее время для согласования нормативных документов они будут направлены в соответствующие государственные структуры. Основная цель создания фонда - обеспечить участие азербайджанской молодёжи в проектах национального и международного значения. В то же время, средства, собираемые в фонде, будут выдаваться в виде стипендий и наград для стимулирования деятельности молодёжи, работающей в сфере науки. Также перед фондом стоят задачи по усилению материально-технической базы и по формированию профессиональных кадров в госструктурах", - сказал Бабаев.

В связи с этим, сказал замминистра, изучается мировой опыт.. "Есть подходящие варианты для решения социальных проблем молодёжи. У нас есть специальный проект, связанный с изучением международного опыта",- сказал Бабаев.

По его словам, вопрос ипотеки в первую очередь касается молодой семьи, и нет мнений по поводу распространения этого статуса на других. "Может быть, во время подготовки этой программы будет принято во внимание добавление в нее других статусов. В связи с большим количеством молодых семей мы определили несколько категорий молодых семей, которые в первую очередь будут обеспечиваться квартирой. К ним относятся молодые ученые, семьи национальных героев, спортсменов, достигших высоких результатов в области спорта, госслужащие, молодёжь из семей беженцев и вынужденных переселенцев", - сказал замминистра.
22065 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ