Вестник Кавказа

В Азербайджане сегодня открывается неделя борьбы с торговлей людьми

В Азербайджане сегодня стартует неделя борьбы с торговлей людьми, сообшает Тренд. В связи с этим в четверг прошло мероприятие с участием бакинского офиса ОБСЕ, Управления по борьбе с торговлей людьми МВД, Международной организации по миграции и Международной организации труда.

Цель проведения недели по борьбе с торговлей людьми - усиление просветительской работы по трафикингу. На мероприятии было отмечено, что в конце мая будет проведена международная конференция по трафикингу, организованная бакинским офисом ОБСЕ, с участием НПО и госструктур.

Выступивший на мероприятии заместитель начальника Управления по борьбе с торговлей людьми МВД Имран Наджафов сказал, что за 2010 год управление выявило 70 фактов торговли людьми. По его словам, по этим делам в качестве обвиняемых к ответственности были привлечены 39 человек, 34 человека были определены как жертвы трафикинга.

В убежища были размещены 27 жертв трафикинга, пятеро были обеспечены работой, 21 были направлены на профессиональные курсы.

Была обеспечена занятость 31 лица, которые являлись потенциальной жертвой трафикинга, 30-ти была выдана единовременная компенсация.

За прошлый год на "горячую линию" управления поступило 13 699 обращений, 15 из них касались пострадавших от торговли людьми. Из обращений 1 436 были связаны с предложениями по трудоустройству за рубежом, 652 - по получению образования за рубежом и 82 - по заключению брака с иностранцами.
19110 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ