Вестник Кавказа

В Азербайджане ужесточают наказание нерадивым автомобилистам

В Азербайджане водители, не оплатившие вовремя штраф, будут наказываться.

В связи с этим на обсуждение парламента будут вынесены законопроекты об изменениях и дополнениях в "Правила дорожного движения" и в Кодекс об административных правонарушениях, сказали Trend в Милли Меджлисе.

Согласно предложениям, со дня вступления в силу решения о выплате административного штрафа водитель должен будет оплатить штраф в банке в течение 30 рабочих дней.

Если в течение этого времени штраф оплачен не будет, то за каждый последующий день будет начисляться пени - два процента от суммы штрафа.

Если водитель в течение двух месяцев не оплатит штраф, суд или полиция примут решение о задержании автомобиля лица, не оплатившего штраф.

Транспортное средство будет остановлено полицией, водитель будет отстранен от его управления и автомобиль будет направлен на штрафную стоянку.

После того как нарушитель оплатит штраф и пени, оплатит расходы, связанные с доставкой автомобиля на стоянку и его содержанием, транспортное средство будет возвращено владельцу.

В случае неуплаты штрафа в течение трех месяцев будут применены более строгие меры наказания. Так, если водитель за это время не оплатит штраф, будет принято решение об ограничении права водителя на управление транспортным средством сроком на шесть месяцев.

После оплаты штрафа и пени решение об ограничении права водителя на управление транспортным средством отменяется принявшим его судом после подачи ходатайства со стороны лица.

В то же время, согласно новым изменениям, нарушитель, оплативший штраф в течение трех рабочих дней, получит десятипроцентную скидку от размера штрафа.
13205 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ