Вестник Кавказа

"Росатом" опроверг сообщение о передаче топлива для Бушерской АЭС Ирану

"Росатом" опроверг сообщение о передаче топлива для Бушерской АЭС Ирану
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Поставок ядерного топлива Ирану для Бушерской АЭС в 2011 году не было, сказал источник в "Росатоме", сообщает Тренд со ссылкой на Би-би-си.

В четверг иранские СМИ со ссылкой на представителя Организации по атомной энергии Ирана Хамида Хадема Каеми сообщили, что Иран получил от России 30 тонн ядерного топлива для атомной электростанции в Бушере, первый энергоблок которой был на этой неделе выведен на минимально контролируемый уровень мощности.

Как сказал источник bbcrussian.com в "Росатоме", поставки ядерного топлива Тегерану осуществлялись только в декабре 2008-го и январе 2009-го года. Тогда Иран получил около 80 тонн урана.

АЭС была запущена 8 мая этого года более, чем через 30 лет после начала ее строительства, начатого в 1975 году немецкой компанией Kraftwerk Union и завершенного в 2010 году российским "Атомстройэкспортом". Станция стала первой действующей АЭС на территории Ирана.

Страны Запада подозревают Тегеран в том, что тот собирается использовать электростанцию для развития военной ядерной программы. Иран обвинения отрицает.

"Сооружение атомной станции "Бушер" полностью соответствует действующим международным нормам, законодательству, режиму нераспространения и ведется под контролем МАГАТЭ", - сказано на сайте компании "Атомстройэкспорт".

17040 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ